Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Протекающая по Кривому Рогу река Саксагань стала еще грязнее

Некогда чистая и богатая рыбой река Саксагань постепенно превращается в сточную канаву.

Как стало известно Информатору из поста, размещенного в Facebook известным криворожским экологом Иосифом Маяковым, “Ещё раз о речке Саксагань!!! Нет ей покоя.. Мониторинговые наблюдения показали, что закрытие речки при промывке р. Ингулец, ухудшило эколого-санитарное состояние Саксагани. Почти по всем пробам в воде высокие значения колифаги и ЛКП (лактозо-озитивные кишечные палочки) (лабораторные исследования Криворожского отдела лабораторных исследований и лаборатории горводоканала). Тут, скорее всего, большую роль играют не санкционированные сбросы горводоканала и местных жителей. Это работа городских районов.
Большое беспокойство вызывают довольно высокие Санитарно-микробиологические показатели проб воды на против Даманского (условная граница входа речки в черту Города). Обращения Терновского райисполкома по поводу возможного загрязнения в Криворожский и Софиевский районы, где выше протекает речка, вразумительного ответа не получили. Готовим наше обращение в Днепропетровский офис Водных ресурсов Украины.
Для принятия конкретных мер, ждём еще одного отбора проб”.

Какие конкретно меры будут приняты к тем, кто убивает стоками один из символов Кривого Рога и насколько они окажутся действенными, пока сказать трудно.

Читайте также: Вода в Саксагани не отвечает нормативным показателям уже на границе Кривого Рога

Алена Свиридова

Нагору