Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

Власти Кривого Рога заказали фотоальбом к столетию Криворожского горсовета. Во сколько он обошелся

В марте текущего года мер Кривого Рога Юрий Вилкул объявил, что 2020 год в городе станет годом столетнего юбилея со дня создания Криворожского горсовета. В числе прочих мероприятий, связанных с подготовкой к этому знаменательному событию стало и издание роскошного фотоальбома.

Как стало известно Информатору из данных системы электронных закупок prozorro за издание 500 экземпляров фотоальбома объемом 160 страниц власти города намерены были отдать 199 997 гривен. Но проведенный победитель тендера ООО “Конви -принт” согласилась напечатать его всего за 142 350 гривен. Повторим: только напечатать! За подготовку к печати нужно платить отдельно.

И вот тут начинается самое интересное. Если тендер на изготовление прошел совсем недавно – 21 июля, то к печати чудо-альбом начали готовить еще с 17 марта, когда в Кривом Роге объявили строгий карантин по коронавирусу и по логике было не до предстоящего юбилея, который и сейчас по тем же причинам остается под вопросом. Доверили эту ответственную миссию ООО “Редакция Криворожской городской газеты “Красный горняк”, редактор которой Игорь Квочка является супругом начальника управления прессы, информационной деятельности и внутренней политики Криворожского горисполкома Ирины Герасименко.

В итоге за подготовку к печати архивных фотографий и материалов редакции заплатили 48 00 6 гривен; за верстку 160 страниц – 22 тысячи гривен; за корректуру текстовых материалов – 5 тысяч гривен; за разработку дизайна подарочной упаковки, обложки форзаца и нарзаца – 5 тысяч гривен; за создание информационных фотоматериалов – 5 тысяч гривен; за разработку колористических решений -4 994 гривны. Всего – 90 тысяч гривен. В результате весь альбом обошелся криворожским налогоплательщикам в сумму 232 350 гривен. Себестоимость одного экземпляра составила 464,7 гривны.

В роли заказчика всей этой роскоши выступило полуживое, держащееся на энтузиазме сотрудников КП “Криворожский историко-краеведческий музей”.  Но тут, как говорится, “лопни, но держи фасон”. Приезжающим из Киева высоким гостям и иностранным делегациям нужно же “пускать пыль в глаза” и ни какие карантины и пандемии этому не помешают

Алена Свиридова

Нагору