Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Гимн Кривого Рога больше не прозвучит на официальных городских мероприятиях?

На прошедшем 29 июля пленарном заседании 62-ой сессии Криворожского городского совета не прозвучал гимн Кривого Рога, которым обычно завершаются все официальные городские мероприятия.

Об этом Информатор узнал из поста, размещенного в Faebook депутатом Криворожского горсовета Людмилой Бурман.

Как сообщила депутат, автор слов песни “Кривий Ріг – моє місто”, отмеченный многочисленными грамотами горсовета поэт Виктор Удовенко, заявил на нее авторские права, а, следовательно, и на вознаграждение за их использование.

Автора музыки гимна города,  кавалера “криворожского ордена”, нагрудного знака “За заслуги перед городом” Ирины Шевченко уже давно нет в живых, но ни она сама, ни ее близкие тоже не получили ни гроша от местных властей за создание самого популярного в городе произведения.

Бурман пишет: “Почему на протяжении восемнадцати лет официального использования песни, упоминания о ней в регламенте горсовета и тому подобного, не были упорядочены юридические права авторов музыки и текста или их потомков (автор музыки Ирина Шевченко отошел в вечность), не получено разрешение на использование произведения.
Вопрос добропорядочности городской власти в который раз поставлен под сомнение”.

Как стало известно Информатору от наших коллег из газеты “Днепр вечерний“, ныне Виктору Федоровичу Удовенко 76 лет.  Он продолжает трудиться. Ведет театральный кружок «Диалог» в ЦДЮТ «Гармония». Просить у властей Кривого Рога что-либо считает унизительным. Хотя, как сказал в интервью: “Иногда все-таки обидно. Мой гимн звучит на городских мероприятиях, на ж-д вокзале при отбытии поездов на Киев, открывает сессии горсовета, но за использование моей интеллектуальной собственности я ничего не получаю. Кстати, за минуту звучания гимна в одной из передач 95-го квартала авторам полагалось три тысячи гривен. Мне заплатили полторы, а муж умершей Шевченко вообще ничего не получил, не было прав за умершую жену. Справедливо ли это? Вот в прошлом году я отмечал 75-летие, но городская власть об этом почему-то забыла…”.

Будет или не будет исполнятся гимн Кривого Рога дальше на официальных мероприятиях города, сейчас зависит исключительно от совести и порядочности властей города.

 Алена Свиридова

 

 

Нагору