Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Кривой Рог претендует на звание “Столица промышленного туризма Украины”

Не попав в ТОП-10 “Туристических магнитов Днепропетровщины” Кривой Рог, а точнее его власти, стал претендовать на звание “Столицы промышленного туризма Украины”.

Об этом Информатору стало известно из сообщения, размещенного в Facebook заместителем мэра Кривого Рога Андреем Полтавцом.

Как пишет он: “Кривой Рог имеет свои жемчужины, которые рядом с другими туристическими «магнитами» были поданы и предварительно утверждены на уровне области.
Только за прошлый год наш город посетило более, чем 61 тысяча экскурсантов. Ежегодно количество желающих совершить экскурсии в Кривой Рог увеличивается ориентировочно на 20% в сравнении с предыдущим. Понятно что Covid-2019 внес и продолжает вносить свои коррективы, но «завтра» будет точно лучше, чем «сегодня».

Что же, по мнению Полтавца, может заинтересовать туристов на Криворожье и превратит Кривой Рог в “столицу”?

Вот перечень потенциальных “магнитов”:

– обзорная площадка карьера АО «ЮГОК, музей трудовой славы предприятия;
– скансени горной техники «АрселорМиттал Кривой Рог и « Северный ГОК»;
– Криворожский ботанический сад НАН Украины;
– ландшафтный заказник «Балка Северная Красная».

При этом титул “Столица промышленного туризма”, как поясняет заместитель мэра: “Не является официальным статусом. Сегодня все больше туристов интересуются именно не стандартными видами отдыха. К ним относится и промышленный туризм. Поэтому закрепление за городом выражения «центр» или «столица промышленного туризма», даст дополнительный толчок для привлечения украинского туриста”.

Насколько данный маркетинговый ход сможет привлечь ценителей нестандартного отдыха в Кривой Рог, а вместе с ними деньги, покажет время.

Читайте также:  История о том, как Кривой Рог получал титул Европейский город спорта

Алена Свиридова

Нагору