Інформатор Кривий Ріг

Анонси

Житель Кривого Рога вместе с единомышленниками озеленяет отвал Петровского карьера

Житель Кривого Рога, электрик по специальности Владимир Огур, в свободное от работы время вместе с друзьями и единомышленниками озеленяют отвал Петровского карьера Центрального ГОКа.

Об этом замечательном человеке Информатор узнал из сюжета, отснятого нашими коллегами из независимой медиа платформы “Эксперт-КР“.

Как рассказал сам Владимир, делать это стал вместе с младшим сыном в 2015 году для того, чтобы растения закрепили почву и не давали разлетаться пыли, летящей  на жилые районы. За 4 года небольшая группа любителей природы желудями высадила дубы, красные дубы, гледичию, айлант высочайший, присланные из Карпат саженцы хвойников, а также кусты сирени. Всего 10 тысяч деревьев, кустарников и 5 тысяч тюльпанов, некоторые луковицы которых закупались в Голландии и Германии.

Владимир посещает отвал в среднем несколько раз в неделю. Так что не исключено, что отвал Петровского карьера в недалеком будущем из огромной пыльной, безжизненной кучи превратиться в цветущую, заросшую лесом горную вершину, украшение Кривого Рога.

Читайте также: В Кривом Роге на отвалах, хвостохранилищах и в карьерах заколоситься рожь и зазеленеют деревья

Алена Свиридова

 

Нагору