Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Что известно о новой главе Антимонопольного комитета Украины экс-жительнице Кривого Рога Ольге Пищанской

Верховная Рада Украины назначила главой Антимонопольного комитета Украины экс-криворожанку, выпускницу Криворожского технического университета Ольгу Пищанскую.

Об этом Информатору стало известно из сообщения, опубликованного на Официальном портале Верховной Рады Украины.

Как стало известно из официальных источников, Ольга Пищанская родилась в 1975 году. В 1997 году закончила Криворожский технический университет. И не перечисляя всех ступеней ее карьерного роста, отметим, что с марта 2004 года по декабря 2015 года Пищанская работала на ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” в разных структурных подразделениях на должностях: начальника отдела внешнего проектирования; менеджера по закупке услуг и менеджера по обеспечению стратегических и инвестиционных проектов.

Неожиданное совпадение: именно в это же время с 2002 по 2015 в юридической службе этого же предприятия работал предшественник Пищанской экс-глава Антимонопольного комитета Юрий Терентьев. Его последняя должность – Генеральный юридический консультант.

И еще один небезинтересный факт: согласно данных интернет-издания “Наши деньги” Пищанская является единоличной владелицей ООО «Закупочные решения» (Киев), а также контролирует ООО «Стем инжиниринг» (45%, Киев) и ООО «Промпроектсервис» (94%, зарегистрированное в Кривом Роге по ул.Криворожстали).
Основной вид деятельности ООО «Закупочные решения» – «консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления».
Фирма основана в декабре 2016 года, и до осени 2018-го ее владельцами вместе с Пищанской выступали Марина Трепова и Вячеслав Беляев.

Ее партнером по «Стем инжиниринг» является Руслан Баранник, работающий замдиректора департаменту инвестиций и инжиниринга «АрселорМиттала». Фирма специализируется на деятельности в сфере инженерных решений и предоставляет техническое консультирование по этим вопросам.

Согласно поданной декларации за 2019 год, у новой главы АМКУ есть квартира в Киеве площадью 101, 6 кв м, дом  и квартиры в Софиевской Борщаговке площадью 175, 7 кв м и  67,4 кв м соответственно.

Пищанская владеет земельным участком площадью 1012 кв.м  также в Софиевской Борщаговке. В оккупированном Крыму, в Севастополе за ней числятся дачный домик площадью 267,7 и земельный участок площадью 594 кв м.

В течение прошлого года Пищанская получила суммарный доход в размере 147 тыс. грн – за основным местом работы и по совместительству.Средства Пищанская хранит наличностью (в целом $184,50 тыс.) и в банках – «Сбербанк», «Кредобанк» и «Укрсиббанк» (всего $7,85 тыс.). На нее зарегистрировано 765 ценных бумаг ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог”.

Ездит Ольга Пищанская на автомобиле VOLKSWAGEN TIGUAN 2012 года.

И напоследок: в прессе усиленно муссируются слухи о связях сестры Ольги Пищанской Светланы Пищанской с семьей Президента Украины Владимира Зеленского.  Так интернет сайт “Бизнес“, ссылаясь на данные телеканала “Прямой” сообщает следующее: “Сестра Ольги Пищанской — Светлана Пищанская — управляет делами президента Владимира Зеленского в Италии и является спонсором партии Слуга народа.

В частности, как говорится в расследовании телеканала, Светлана Пищанская с июля 2019 года является директором итальянской компании Сан Томассо, на которую оформлена вилла Зеленского на курорте Форте-дей -Марми. Кроме того, Светлана Пищанская пожертвовала партии Слуга народа 145 тыс. грн. Сама Светлана Пищанская рассказывала журналистам, что знает Владимира Зеленского с детства и росла с ним в одном дворе”.

Ольга Пищанская же в интервью телепрограмме “Перша шпальта” заявила следующее: “Я — сестра Светланы Пищанской. Но я хочу отметить, что информация подается в несколько искаженном виде. Особенно относительно переписывания какого-то имущества. Если посмотреть открытые источники, декларацию, то можно увидеть совсем другую картину”.

Читайте также: Что известно о новом главе полиции Днепропетровщины

Алена Свиридова

 

Нагору