Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

В Кривом Роге пятый год строят кладбище

Долгостроем могут быть не только жилые дома, плавательные бассейны, школы и необходимые сооружения для живых людей. Как показала практика Кривого Рога, годами можно строить даже кладбище.

Как стало известно Информатору из поста, размещенного в Facebook, депутатом Криворожского горсовета Наталией Шишкой, сославшуюся на слова начальника управления капитального строительства горисполкома Валерия Катькина, в этом году кладбище, расположенное между Анновским и Первомайским карьерами Северного ГОКа должны ввести в эксплуатацию. Отметим, что начиналось строительство в 2016 году, а открыть его планировалось еще в 2017 году.

Как пишет Шишка: ” По информации Валерия Катькина, который на момент начала строительства в горисполкоме ещё не работал, в предыдущие годы, при прежнем подрядчике ПАО «Криворожиндустрой», из-за недоверия к форме №2, то есть, к актам выполненных работ, правоохранительными органами производилась выемка документов по строительству кладбища. И эти документы, по его словам, до сих пор не возвращены. Потом проектно-сметная документация проходила корректировку в связи с ростом заработной платы строителей.
Кладбище расположено между Анновским и Первомайским карьерами Северного ГОКа, его площадь 25 гектаров, оно рассчитано на 30 тысяч захоронений. И ввести его в эксплуатацию власть имущие обещали ещё в начале 2017 года. Тогда же городское финансовое управление информировало, что стоимость объекта составит 25 млн. 200 тыс. грн. вместо изначально запланированных 12,7 млн. грн.”

Ныне работы выполняет подрядчик ООО «Буд-альянс” и они, как заявил чиновник, уже вышли на финишную прямую.

Удорожание же якобы произошло ввиду того, что на месте скорби планировалось разбить розарий из 1620 кустов роз первого сорта. Но когда до чиновников дошло, что роза – растение требовательное и в сейсмоактивной зоне, под пылью карьеров оно расти не будет, от розария отказались и теперь стоимость кладбища вылилась в сумму не 25 миллионов гривен, а “всего” в 19,6. Впрочем, цифра это не окончательная.

Читайте также: Строительством и благоустройством на кладбище порадуют жителей северной части Кривого Рога

Алена Свиридова

Нагору