Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

Строительством и благоустройством на кладбище порадуют жителей северной части Кривого Рога

В конце декабря Управление капитального строительства Кривого Рога провело тендер на строительство кладбища на СевГОКе. Победитель – компания “Укрмонтажспецбуд”, обязуется отремонтировать кладбище в Терновском районе за 12,6 миллионов. 

Информатор заинтересовался этим строительным объектом, так как это уже третий тендер на строительные работы и текущий ремонт “Кладбища в районе Северного ГОКа. Первый тендер объявляли еще в сентябре. Второй – в октябре. Во всех трех закупках фигурировали всего два участника – ООО “Укрмонтажспецбуд” и Дочернее предприятие “Криворіжагробуд” ПАТ “Криворіжгазбуд”. Проводились торги, предприятия озвучивали свои предложения, но тендеры отменялись согласно Закона Про публічні закупівлі.

Предложение “Укрмонтажспецбуд” всегда было более выгодным, а значит подряд на работу должен был по идее достаться этому предприятию. Но в процессе заседаний тендерного комитета выяснялось, что то есть кое-какие нестыковки в документации, то несовпадения в расчетах, то отсутствуют какие-то цифры, необходимые для принятия решения, поэтому комитет дважды признавал несоответствие предложения компании условиям тендерной заявки.

Третий тендрер поставил точку в кладбищенской истории. Он прошел ровно с теми же учасниками. Предприятия заявились на тендер с теми же суммами, что и в прошлый раз. В этот раз к документации “Укрмонтажспецбуд” вопросов не было и с предприятием 21 декабря 2018 года наконец-то был подписан договор.

 

Согласно условиям договора, строительные работы должны быть закончены к июлю 2019. планируется построить некое сооружение на территории кладбища, подвести к нему электричество и проложить водопровод, обустроить систему отопления. Задумано также освещение, благоустройство и озеленение кладбища, обустройство ритуальной площадки и установка ограды и металлической конструкции в 25 метров высотой.

Общая стоимость проекта 12 652 276,80 грн. с ПДВ. Из них строительные работы составляют 12 558 411,60 гривен.  Остальные 93 865,20 гривен пойдут на приобретение оборудования. Установят 126 лавочек и 66 урн для мусора, обустроят мусорные контейнерные площадки.

ПОБЕДИТЕЛЬ ТЕНДЕРА 

Для компании  “Укрмонтажспецбуд”  это будет первый опыт работы с бюджетными деньгами. Компания криворожская. Существует чуть менее трех лет. Руководитель и владелец – Татьяна Евгеньевна Луценко. Размер уставного капитала составляет 1 000 гривен.

Татьяна Луценко в лице  компании”Укрмонтажспецбуд” является соучредительницей с долей 85,812% и бенифициарным владельцем ООО “Спарта”. Это предприятие  некогда возглавлял Земляной Андрей Николаевич и принадлежало оно ЗАО “Криворожиндустрбуд”. Сейчас это предприятие имеет налоговую задолженность и несколько судебных исков и активе.

ЧТО ДУМАЮТ О МИЛЛИОННЫХ ВЛОЖЕНИЯХ В КЛАДБИЩЕ ЖИТЕЛИ

Вопрос строительства кладбища для жителей Терновского района, как стало известно Информатору из общения с местными, не несет такой актуальности, как открытие, например, амбулатории или аптечного пункта в поселке Веселые Терны. Им хочется, чтобы все-таки в приоритете были живые, а не покойники.

За медицинской помощью жителям поселка приходится ездить либо в Горбольницу №14, либо в больницу на Даманском. Чтобы купить копеечное лекарство, надо тратиться на недешевый проезд на маршрутке. Нуждаются в ремонтах и реконструкциях многочисленные брошенные коммунальные объекты района.

Кладбищ же в этом районе два. Одно официально закрытое Терновское. Это старое козацкое кладбище, где захоронения, по воспоминаниям, жителей достигают 3-4 слоя. Оно расположено по красной линии и, несмотря, на статус закрытого, постоянно пополянется свежими могилами.

Будущее строительство запланировано на кладбище на территории Северного ГОКа, возле хвостохранилищ. Коммунальный транспорт туда ходит только в поминальные дни. Регулярного транспортного сообщения с этим кладбищем нет. Его развитие, судя по всему,  показалось более важным городским властям Кривого Рога, чем какие-то другие социальные проекты в Тернах.

Сергей Преображенский 

Нагору