Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Жителям нескольких поселков вблизи Кривого Рога нужно срочно приватизировать земельные участки

Центральный и Ингулецкий ГОКи намерены расширять отвалы своих карьеров и обратились в Криворожский горсовет с просьбой о выделении для них земли. 

Об этом Информатор узнал от депутата Криворожского горсовета Антона Петрухина, ссылающегося в свою очередь на свое интервью, которое он дал нашей коллеги Наталье Чайковской, опубликованное в “Домашней газете”.

Как пишет Чайковская, в настоящий момент ” Большинство Криворожского городского совета разрешило ИнГОКу разработать проект детального плана территорий по двум наделам для расширения отвала №1. Это первый шаг для начала разработки документации по изменению функционального предназначения данных участков, один из которых определён как усадебно-жилая застройка. Как только проект будет разработан, предприятие, очевидно, обратиться к депутатам, чтобы получить эти наделы в аренду для расширения отвала №1. Таким образом, отвалы ИнГОКа станут еще ближе к жилмассиву Ингульца”.

Как рассказал Петрухин: “Если же ИнГОК таки получит эти два участка в аренду, то несладко придётся тем, кто на этих наделах проживает или соседствует с ними. Поэтому нынешнее решение горсовета должно стать сигналом для тех, кто на этих землях живёт или держит дачу. Если участок под домом или дачей до сих пор не оформлен, необходимо в срочном порядке оформлять на него право собственности. В противном случае получить компенсацию от предприятия будет невозможно”. Говоря, проще все, что строилось и создавалось владельцами в течение десятилетий канет в карьер, а семьи, живущие в домах, окажутся на улице.

Что же касается Центрального ГОКА, то если горсовет выделит ему под отвал вожделенные 49, 4 га криворожской земли, то расположится этот объект между поселками Верабово, Веселый Кут и Глееватка, жители которых по словам Петрухина: “Уже страдают от повышенной сейсмической активности при проведении массовых взрывов, регулярно наблюдают пылевые облака, летящие от отвала в сторону их домов, а также страдают от шума, создаваемого работой техники на отвале.
Кроме того, отвал вплотную приблизится к сельскохозяйственным землям. И эти паи в будущем могут потерять свою сельхозценность, поскольку будут загрязняться солями тяжёлых металлов – неизменными спутниками отвалов железорудных карьеров. Ну и конечно же предприятие не сможет организовать санитарно-защитную зону вокруг отвала и засадить ее деревьями, если вокруг находятся сельскохозяйственные поля”.

В настоящий момент ЦГОКу отказали, но до выборов в органы местного самоуправления остается еще несколько месяцев, и кто знает что решат нынешние власти Кривого Рога за это время.

Читайте также: В Кривом Роге заповедный объект Изумрудной сети Европы пустили под отвал

Алена Свиридова

Нагору