Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Услугу по очистке мусорных урн в Кривом Роге доверили предприятию без соответствующей техники

Переполненные, с горой всевозможных отходов рядом мусорные урны вызывают справедливое возмущение жителей Кривого Рога? Кто же несет ответственность за все это безобразие?

Как стало известно Информатору из данных сервиса мониторинга украинских компаний и судебных решений Опендатабот, в 2020 году департаментом развития инфраструктуры города был проведен тендер на оказание услуги по утилизации/удалению мусора и обращению с мусором (содержание малых архитектурных форм (урны для мусора). Выиграло этот тендер ЧП “Чистоград”, предложив городу содержать в чистоте мусорные урны и ближайшую к ним территорию за 6 960 840 гривен. А поскольку условие тендера предусматривают наличие у подрядчика необходимой техники и оборудование ЧП “Чистоград” предоставил договор аренды на 4 автомобиля марки ГАЗ и 1 КАМАЗ у ЧП “ДЕРОДЕЗ”. Как выяснилось позже, в соответствии со сведениями Единственного государственного реестра транспортных средств за ЧП “ДЕРОДЕЗ” право собственности на транспортные средства не зарегистрировано. Так что же предоставило ЧП “ДЕРОДЕЗ” ЧП “Чистоград” и что ЧП “Чистоград” у ЧП “ДЕРОДЕЗ” приняло, осталось непонятным. Выяснением этого и еще ряда других связанных с ним событий сейчас занимается суд.

Есть еще один весьма интересный факт: согласно данным системы электронных закупок prozorro, в марте этого года вышеупомянутое “безлошадное” ЧП “ДЕРОДЕЗ” выиграло тендер объявленный Покровским райисполкомом на оказание услуги  по уборке случайного мусора на территориях общего пользования Покровского района г. Кривого Рога на сумму 1 269 675 гривен. Таким образом за тем, чтобы на территории района не образовывалось стихийных свалок и было чисто обязано следить именно ЧП “ДЕРОДЕЗ”.

Почему ни департамент развития инфраструктуры города, ни Покровский райисполком не контролируют то, как выполняет договора нанятый ими подрядчик, сказать трудно.

Читайте также: В Кривом Роге тендер на право осуществления пассажирских перевозок выиграла фирма с недооформленными документами

Алена Свиридова

Нагору