Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге от взрыва в карьерах в домах трескаются стены

В Кривом Роге в домах, расположенных рядом с промзоной шахты “Пионер”, от постоянных взрывов трескаются стены. Жители боятся оказаться под руинами.

Об этом Информатор узнал из сообщения, размещенного в Facebook депутатом  Криворожского горсовета Андреем Немченко, к которому жители домов № 8 и № 10 по ул. Славной обратились за помощью.

Вот, что он пишет: “Там трудно создать ОСМД: опытные руководители не хотят браться, так как много взносов с дома на 12 квартир не получишь. А управляющие компании видят квартиры как личные “банкоматы”: вы нам отстёгивайте за содержание дома и придомовой территории, мастера годами не будут появляться, но стоит вам перестать платить – получите иск в суд.

Это беда.

К ней добавляется ещё одна, если рядом промзона.

Так, дома #8 и #10 по улице Славной идут трещинами от постоянных взрывов на соседнем карьере. Задувание щелей пеной – это полумера. Всё может рухнуть в любой момент. Вопрос должны вместе решать городские власти с промгигантами. Или отселение, или реконструкция”.

Отметим, что подобная ситуация наблюдается практически во всех, наскоро построенных после войны бывших рабочих поселках. Многих улиц, в частности в районе старого рудника им. Розы Люксембург и шахты “Гвардейская”, уже нет на карте Кривого Рога. Их жители вот уже более 30 лет числятся как отселенные.Туда не ходит общественный транспорт, нет медпунктов и магазинов, но люди там продолжают жить, рожать детей, воспитывать внуков, заделывать очередные трещины в домах, обустраивать быт, потому, что больше им деваться  некуда. Они уже давно отчаялись писать во все инстанции, моля о помощи. Они понимают, что для властей Кривого Рога их не существует, и потому рассчитывают исключительно на себя.

Чего ждут власти? Вероятно, обрушения одного из этих зданий, как это когда-то случилось на ЮГОКе, когда в двухэтажном доме, построенном еще пленными немцами, неожиданно рухнула кирпичная облицовка стены всего дома. Обошлось, правда, без жертв и покрытие восстановили. Только проблема старых домов осталась и останется до тех пор, пока ее не начнут решать, создав специальную программу по старому жилому фонду, как об этом говорит Немченко.

Читайте также: Как в реальности власти Кривого Рога чтят память Героев Великой Отечественной войны

Алена Свиридова

Нагору