Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Как в реальности власти Кривого Рога чтят память Героев Великой Отечественной войны

Власти Кривого Рога любят с пафосом говорить о Великой Победе над фашистской Германией и о том, как чтят в городе память героев, которые внесли значительный вклад в эту победу. Их именами называют, улицы, площади скверы. И это было бы прекрасно, если не состояние этих улиц.

Вот что стало известно Информатору из сообщения, размещенного в Facebook депутатом Криворожского горсовета Андреем Немченко и сюжета, отснятого нашими коллегами из независимой информационной платформы “Эксперт-КР”.

Как пишет Немченко: “По обращениям жителей я посетил три улицы. Первая – Александра Алексеенко – нашего земляка, пулемётчика, Героя Советского Союза, который пережил войну, но умер от ран в 21 год. Вторая – Виктора Талалихина – блестящего лётчика, первым совершившего таран вражеского самолёта, ценой своей жизни внёсшего вклад в остановку наступления немцев в 41-м. Третья – Бориса Шапошникова – маршала СССР, начальника генштаба времён войны.

Все улицы пребывают, не побоюсь этого слова, в позорном состоянии. Они не видели ремонта, асфальта десятилетиями. Местные жители мучаются и плачут. От городских властей никакой реакции.
Город, где на словах память о подвиге предков важна, где пафосно кричали о 75-летии победы над нацизмом, на деле плюёт на эту память”.
По словам местных жителей, нормальный ремонт дорожного покрытия там не проводился несколько десятков лет. Ливневые потоки сносят отсып и срезанный с других ремонтируемых участков криворожских дорог асфальт, которыми местные жители пытаются хоть как-то сделать проезжими проезжие части дорог. Обращения к властям не помогают. А ведь как сказал Немченко: “Память должна быть не только в виде цветов, возлагаемых к монументам в конкретные даты. О наших земляках мы должны помнить постоянно”.

 

Напомним, что руководство Кривого Рога постоянно заявляет о том, что в этом году ремонтировать будут не только центральные магистрали города, но и внутриквартальные дороги, в том числе и в частном секторе. Когда дойдет очередь до улиц, названных именами Героев, сказать трудно.

Алена Свиридова

Нагору