Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

В Кривом Роге под предлогом карантина заседания постоянных депутатских комиссий проходят в закрытом режиме

Похоже, что карантин по Covid-19 отлично играет на руку властям Кривого Рога, вопреки закону запретившим простым жителям города посещать заседания постоянных депутатских комиссий.

Как стало известно Информатору из поста, размещенного в Facebook депутатом Криворожского горсовета Людмилой Бурман, на протяжении последних трех месяцев избиратели могут общаться со своими избранниками исключительно через высокий забор внутреннего дворика здания криворожской мэрии. Именно там в любую погоду проходят заседания профильных депутатских комиссий. Как пишет она: “Потому что попасть на заседание депутатских комиссий… Городской голова не позволяет. Об этом он регулярно выдает распоряжения, часто противоречащие друг другу. Конкретно- распоряжение от 09.06.2020 и от 22.06.2020. В первом случае мэр распоряжается о (наконец!) проведении заседаний в здании горсовета. То есть в штатном режиме. Сегодняшнее же его распоряжение уже говорит об ограничении доступа.

Попробуем разобраться в целесообразности таких притеснений демократии в исполнении мэра Вилкула. С 22 июня в Украине началась очередная волна ослабления адаптивного карантина. Да и Днепропетровщина не принадлежит к регионам, где ситуация выходит из-под контроля. Правительство четко определило возможность пребывания в одном помещении по меньшей мере 10 лиц с соблюдением санитарно-гигиенических норм. К примеру, состав нашей депутатской комиссии по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и культуры насчитывает девять лиц плюс сотрудница орготдела. О явке в полном составе давно забыли. Представителей отделов и служб можно приглашать по одному, в соответствии с вопросами, которые рассматриваются. К тому же управление прессы и дезинформации горисполкома уже несколько дней говорит о стабильной эпидситуации относительно Covid-19 в Кривом Роге.
Поэтому ограничение доступа на заседания, их возвращение во внутренний дворик горсовета без крайней на то необходимости, – это способ срыва надлежащего рассмотрения вопросов повестки дня (рассеянное внимание депутатов, порывы ветра, жара); нарушение права жителей обращаться в комиссии как в коллегиальные органы горсовета и, в конечном итоге, препятствие депутатской деятельности. А это уже уголовное преступление”.

При этом депутат прозрачно намекает на то, что Юрий Вилкул либо не в курсе реального положения дел с распространением в городе коронавирусной инфекции, либо сознательно скрывает его. Примером стал слух, распространенный Вилкулом Юрием о заболевшем сотруднике горисполкома. Пресс-служба ни опровергла, ни подтвердила этот факт.

По словам Людмилы Бурман: “Нормальное тестирование криворожан не проводится. В сообщениях с антиковидних фронтов управление прессы и дезинформации сообщает только о проведении  35,6 тыс. быстрых тестов, с которых смеются врачи, и 3,5 тыс. исследований, методом ИФА (имуноферментний анализ) на определение антител к коронавирусу на базе лаборатории городской поликлиники №5 и Центра профилактики и борьбы со СПИД. И ни одного слова о количестве сделанных ПЦР анализов”.

Ну а дальше в посте следует вопрос о тех 115 миллионах гривен, выделенных из городского бюджета на борьбу с коронавирусом из которых 72,5 миллиона уже профинсировано. Куда они пошли, пока сказать трудно. Статистика по ПЦР-тестировании отсутствует. Власти города информацию замалчивают.

Как на вышесказанное отреагируют депутаты, будет ясно на ближайшей сессии.

Читайте также: Насколько готовы больницы Кривого Рога к лечению больных covid-19

Алена Свиридова

 

Нагору