Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

Сколько стоит обучение в государственных вузах Кривого Рога по наиболее популярным специальностям

С нового учебного во всех 160 государственных вузах Украины увеличивается стоимость контрактного обучения по 38 наиболее популярным специальностям.

Об этом Информатор узнал из сообщения, размещенного на официальном сайте министерства образования Украины.

Как пояснил заместитель министра образования и науки Украины Егор Стадний: ““В 2020 году минимальная цена учебы на контракте не может быть меньше, чем 60% от финансирования, которое государство выделяет в пересчете на одного студента-бюджетника в конкретном университете. Это касается лишь 38 наиболее популярных специальностей и станет действовать для студентов, которые будут вступать в 2020 году, и не повлияет на тех, кто уже учится. Собственно, даже среди будущих первокурсников нововведения коснется максимум 16% нынешнего набора”.

Речь идет о таких специальностях, как право, экономика, журналистика и им подобных.

Изменение цены не коснется обучения профессиям технологического, аграрного, инженерного, педагогического секторов, то есть тех, где сейчас ощущается дефицит кадров.

Что же касается конкретно Кривого Рога, то получить степень младшего бакалавра в Криворожском национальном педагогическом университете обойдется как минимум в 12 713 гривен в год, бакалавра – в 14 125 гривен в год, магистра – в 18 363 гривны в год.
Обучение в Криворожском Национальном университете будет стоить минимально 11 822 гривны для младших бакалавров, 13 136 гривен для бакалавров и 17 077 гривен для магистров.

За возможность стать младшим бакалавром в Криворожском колледже Национального авиационного университета нужно будет отдать не менее 11 666 гривен, бакалавра – 12 962 гривны. Степени магистра там не присваивают.

Читайте также: В Украине сократят количество университетов и в Кривом Роге тоже

Алена Свиридова

Нагору