Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Украине сократят количество университетов и в Кривом Роге тоже

В Кривом Роге планируют объединить четыре университета в один, а также “почистить” систему высшего образования в Украине. 

Об этом Информатору стало известно из интервью, которое министр образования и науки Анна Новосад дала агентству “Интерфакс-Украина”.

Суть в том, что по словам Министра, в 2021 году филиалы ряда престижных вузов должны исчезнуть из городов Украины, поскольку сеть этих филиалов излишне раздута. При этом, прикрываясь названием национального университета, они предоставляют весьма низкое качество образования. В дипломах же написано, что выпускники обучались в хорошем вузе. В связи с этим, часть вузов ликвидируют, а часть объединят и оптимизируют. В частности это касается четырех учебных заведений Кривого Рога.

Какие это будут вузы, чиновница не сообщила. Ранее мы уже писали о том, что единым учебным заведением в Кривом Роге должны стать Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Туган-Барановского, Криворожский экономический институт, экономический и политехнический колледжи.

Впрочем, шансы остаться на плаву министерство дает всем. Анна Новосад заявила следующее: “В этом году университеты получат 80% от своего бюджета предыдущего года, а 20% начнет распределяться по показателям эффективности. В следующем году и в дальнейшем это соотношение будет увеличиваться. Откровенно слабые университеты просто умрут, потому что перестанут получать государственное финансирование. Если они не начнут двигаться, привлекать деньги из бизнеса, искать возможности научного сотрудничества, заниматься трансфером технологий, делать что-то на заказ, то у них будет меньше шансов быть конкурентоспособными для получения государственного финансирования.

Так что руководству учебных заведений самим решать, как быть: повышать уровень преподавания, работать над востребованными проектами, выполнять исследовательские работы на заказ или тихо уходить в небытие.

Кроме того, в интервью речь шла о вузах-переселенцах, подлежащих реорганизации. В министерстве ведется постоянный мониторинг всех этих учреждений и по его результатам будет приниматься решение об объединении тех или иных вузов. В качестве положительного примера такого вуза приведен переехавший в Кривой Рог Донецкий национальный университет имени Василия Стуса. Как сказала министр: “Это успешный кейс, а также несколько других. Но отдельные из них нужно продолжать оптимизировать.”.

По мнению Новосад, для Украины вполне достаточно 80 вузов на всю страну.

Если бы у нас было около 80 университетов, в три раза меньше, чем сейчас, то мы бы немного почистили систему”, – сказала она в интервью.

Какие из вузов перестанут существовать, а какие станут лучше, покажет время.

Читайте также: В Кривом Роге проведут реорганизацию учебных заведений.

Алена Свиридова

Нагору