Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

За чей счет будут куплены квартиры для воинов АТО из Кривого Рога

В Кривом Роге более 70 бойцов АТО получат квартиры.

Об этом Информатору сообщила пресс-служба Криворожского горисполкома.

Как написано в сообщении: “Кривой Рог продолжает помогать землякам, которые выполняютсвой военный долг. В рамках межотраслевой комплексной программы социальной поддержки участников АТО, ООС началась реализация еще одного важного направления: решение жилищного вопроса для воинов. На июньском заседании исполкома утвержден Порядок предоставления денежной компенсации на обеспечение жильем.

Городской председатель Юрий Вилкул сказал: «Очень важный вопрос. И мы ответственно и обстоятельно подошли к нему. Необходимо отрабатывать по каждому претенденту индивидуально, чтобы те, кто больше всего требует жилье, его получили. Все будет максимально прозрачно!».

Далее выясняется, что деньги на эти квартиры выделяются вовсе не из бюджета города, а за счет полученной субвенции (“На приобретение жилья для участников АТО Кривому Рогу была выделенная субвенция в размере 30 млн грн”). Чья субвенция, откуда, почему-то не указывается. Главное в сообщении управления прессы и внутренней политики горисполкома – забота криворожских властей, которые в данном случае к приобретению жилья для воинов АТО отношения не имеют. Они будут лишь делить субвенцию между ними. А субвенция эта из бюджета Днепропетровской области, и о ней говорил Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко. Говорил вот что: “Но наиболее остро в настоящее время стоит вопрос обеспечения жильем участников АТО/ООС. В этом году мы запустили программу для решения этой проблемы – и начали с Кривого Рога. Из областного бюджета выделили для города субвенцию – 30 млн грн. За эти средства мы сможем обеспечить жильем свыше 70 семей ветеранов”. Потому, получив ключи от собственного жилья, благодарить военнослужащие должны вовсе не власти Кривого Рога во главе с мэром, а Днепропетровскую ОГА.

Читайте также: Участникам АТО из Кривого Рога выделят деньги на покупку жилья

Алена Свиридова

Нагору