Кривий Ріг До сайту

Появятся ли в Кривом Роге остановки с зарядкой для телефонов и солнечными батареями

В Кривом Роге за счет средств “Общественного бюджета” планируют установить пять остановок общественного транспорта европейского уровня.

Реклама

Как стало известно Информатору из данных конкурса “Общественный бюджет”, 29 августа прошлого года,  был подан проект, предусматривающий установку в Саксаганском районе пяти суперсоверменных остановок общественного транспорта. Кроме привычных скамеек, урн и защитных столбиков, остановки эти должны быть оборудованы солнечными батареями, дающими возможность освещать их по ночам и питать зарядные устройства для мобильных телефонов.

Реклама

Понятно, что дешевыми подобные сооружения быть не могут, потому автор проекта, на то время специалист 1 категории управления благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства Саксаганского горисполкома Светлана Ханданык, просила выделить для их приобретения и установки 1 млн. 319 тыс. 170 грн из бюджета города, обещая добавить 69 тыс. 430 грн в качестве 5% софинансирования.

Откуда чиновница собиралась брать дополнительные средства  для воплощения общественной мечты в жизнь – в проекте не указано. Но отметим, что годовая  зарплата С.Ханданык, согласно поданной декларации, составляет 92 562 гривны, а ее мужа  – 214 733 гривны.

Победу в конкурсе проект Ханданык одержал. Город более миллиона гривен на мечту по благоустройству района зарезервировал.  С 13 декабря прошлого года на проекте обозначена пометка “на реализации”. Ходят слухи, что необходимые голоса за фантастические для Кривого Рога остановки собирали, предлагая подписать документ всем посетителям, которые приходили в здание райисполкома. А еще здорово напрягли в процессе голосования админресурс. Но это только слухи.

Реклама

Разместить сии чудеса техники  планируется не под охраной возле здания  горисполкома, где несколько лет назад вандалы раскурочили солнечные батареи и устройства для зарядки гаджетов, а в самых, что ни на есть спальных районах: три остановочных комплекса – возле горбольницы №2 и два – на микрорайоне “Горняцкий”.

Зная криворожские нравы, нетрудно предположить, что станет с этими действительно важными и нужными объектами уже через несколько часов после монтажа, если не обеспечить их круглосуточным видеонаблюдением, а лучше дюжими охранниками из рядов Муниципальных гвардейцев.

Ныне Светлана Ханданык уже не работает в Саксаганском райисполкоме и чем она занимается сейчас, Информатору неизвестно. А вот ее якобы “общественный” проект жив и в скором времени будет реализован. Об этом чиновники отчитались нашим коллегам с сайта 1kr:

Реклама

Управление благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства исполкома Саксаганского районного в городе совета за счет средств субвенции из районного бюджета 1 319 179 гривен планируют обустроить пять остановок общественного транспорта по направлению к микрорайону Солнечный.  

И, действительно, чиновники района в апреле объявили тендер на схожую сумму, указав, что источник финансирования – бюджет города. Но, почему-то назвали это капитальным ремонтом.

Реклама

Без лишних торгов, победителем тендера на остановки стал  Виктор Порчинский. Свой  ФОП он зарегистрировал всего 8 месяцев назад, вписав 23 вида деятельности. Судя по количеству тендеров, оформленных по переговорной процедуре, этот “специалист широкого профиля” вошел в число любимчиков у тендерных чиновников Саксаганского района.

Информатор допускает, что в закупке может идти речь совсем о других остановках, но так как заказчик не приложил никакой документации к тендеру, проверить это невозможно.

Появятся ли в реальности на улицах Кривого Рога пять остановок европейского уровня, будут ли они с противоударными стеклами, и сколько простоят в первоначальном виде, Информатору неизвестно. Хотя, судя из того, насколько хватило простой “антивандальной” остановки на ЮГОКе, подобного рода объекты пока не для жителей этого города. Да и сам конкурс “Общественный бюджет” уже давно дискредитировал свое громкое название и все больше превращается в дележку средств между “своими” ребятами.

Алена Свиридова