Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Поисковая группа из Кривого Рога нашла остатки самолета, сбитого во время Второй Мировой войны

С 17 июня 2020 года в г. Долинская Кировоградской области стартует экспедиция по подъему боевого самолета – а именно штурмовика Ил-2, сбитого в декабре далекого 1943-го года.

Об этом Информатор узнал из сообщения, размещенного в Facebook на странице общественной организации “Союз “Народная Память”.

Как указано в информации, части боевой машины были найдены местными жителями во время земельных работ. Заинтересованные алюминиевыми находками, особенно небольшой частью фюзеляжа, на которой виднелся и номерной знак самолета, горожане решили обратиться к поисковикам. В криворожский отряд «Поиск-Днепр» позвонил по телефону местный житель, ветеран МВД, – Александр Иванов, с просьбой провести квалифицированные работы по подъему техники.

После небольшой разведки,поисковики кроме фрагментов самолета обнаружили и останки погибшего экипажа. Подготовив все необходимые документы, было решено немедленно начать работы.

Находки поисковиков.

Находки поисковиков.

Проводить работы будут члены Всеукраинской общественной организации «Союз «Народная Память», в частности криворожская группа Историко-поискового отряда «Поиск-Днепр», во главе с руководителем ВОО СНП – Ярославом Жилкиним.

Читайте также: В Днепре начали поиски могилы отца-основателя современного Кривого Рога

Алена Свиридова

Нагору