Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Днепре начали поиски могилы отца-основателя современного Кривого Рога

Поиски могилы человека, перевернувшего историю Кривого Рога и всей Днепропетровщины, первооткрывателя Криворожского железорудного бассейна Александра Поля начаты в Днепре экспедицией Института археологии НАН Украины.

Об этом Информатор узнал из сообщения, размещенного на сайте “Радио Свобода“. Место последнего упокоения этого выдающегося промышленника, общественного деятеля и историка долгое время было неизвестно. Однако, в феврале этого года директор КП “Этнографические парки Днепра” Дмитрий Каюк предположил, что Поля похоронили в склепе, находившимся под Лазоревской церковью, на территории Севастопольского кладбища, ныне парка, в центре Днепра.

В настоящий момент археологи работают на участке земли, на котором предположительно располагалась Лазоревская церковь. Об этом свидетельствуют найденные на глубине 50 см остатки фундамента культового сооружения.

Ранее считалось, развалины Лазаревской церкви, а соответственно и могила Поля скрыты под насыпным курганом в Севастопольском парке. Однако днепровский краевед Артем Костюк провел собственное исследование: наложил немецкий аэроснимок Люфтваффе 1944 года на существующие карты и определил, что место нахождения церкви несколько иное – вблизи кургана.

Как заявил начальник экспедиции Дмитрий Тесленко: “На месте предполагаемого размещения Лазаревского храма и могилы Александра Поля наши специалисты провели полноценную археологическую разведку, проложив сеть шурфов. Вышли на стену храма, залегающую на глубине полуметра – стена толщиной метр и уходит вглубь на полтора метра. Стена сделана из гранитных блоков. Кроме церкви, других монументальных сооружений на этом месте не было. Мы вскроем всю площадь раскопок (это более 250 квадратных метров) и зафиксируем все остатки сооружений и проверим все гипотезы о месте захоронения Александра Поля. Если фундамент храма будет выходить за территорию раскопок, работы будут продолжены, решения будут приниматься по мере возникновения вопросов”.

В настоящий момент на месте проведения работ уже найдены 30 предметов 19 века – монеты, украшения, гвозди, крестики, другие металлические предметы, которые будут переданы в Музей истории Днепра.

Что же касается могилы Поля, то Дмитрий Каюк считает, что “последнюю точку в этой гипотезе поставят итоги экспедиции и экспертиза останков, если их удастся обнаружить. Но будем реалистами. В 1920-е годы храм и могилы Севастопольского кладбища подверглись массовому разграблению. Потом пионеры на этом месте искали металл, цинк, свинец, из которых был изготовлен и погребальный саркофаг Поля. Уцелели ли при этом его останки – большой вопрос…”

Алена Свиридова

Нагору