Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

В Кривом Роге маршрутчики требовали оглашения результатов конкурса пассажирских перевозчиков

16 июня перед зданием криворожской мэрии собрались представители предприятий, предоставляющих услугу по пассажирским перевозкам “Приваттранс” и “Приват-Автотранс”, чтобы потребовать оглашения результатов конкурса, прошедшего еще 14 феврвля 2020 года.

Об этом Информатору стало известно из сообщений, размещенных в социальной сети Facebook.

Как пояснила одна из участников акции, 14 февраля прошел первый этап конкурса на оказание услуг по пассажирским перевозкам, 16 из которых выиграла фирма, близкая к кругам криворожской мэрии из Одессы ПАО “Севертранс”. Окончательные же результаты еще более, чем по 30 маршрутам должны были огласить еще 24 марта. С тех пор власти хранят молчание.

Как написала на своей странице в Facebooke депутат Криворожского горсовета Людмила Бурман, ссылаясь на слова председателя профсоюза транспортников Кривого Рога Станислава Тележкина: ” Причиной протестных действий стало невыполнение местными чиновниками собственных решений, в частности постановления горисполкома № 166 от 20.03.2020. В документе идет речь о недопуске ПАО «Севертранс» к участию в конкурсе по 18-и объектам конкурса (допущены только 3 ); допуск ООО Приват-Автотранс к участию в конкурсе по 12-и объектам (недопуск к 3-м); недопуск Днепропетровского АТП 11205 к участию к одному объекту конкурса.

Во время раскрытия конвертов с конкурсными предложениями, которое состоялось 24.03.2020, господин Катриченко, ссылаясь на отсутствие на заседании представителя городского сервисного центра, объявил бессрочный перерыв в заседании конкурсного комитета. Перерыв длится уже почти три месяца. Станислав Тележкин, как представитель ООО Приват-Автотранс и других частных перевозчиков, утверждает, что такие действия чиновника объясняются “игрой в ворота ПАО «Севертранс». Такими действиями его банально спасают.

Чтобы исправить ошибки свои расхлябанных работников, в Кривой Рог на переговоры с городской властью отправили Хачатура Сардаряна – сына одессита Сурена Сардаряна – владельца концерна «Веста» и “Севертранса”, друга мэра Кривого Рога Юрия Вилкула и его сына Александра. Во времена губернаторства младшего Вилкула “Севертранс” выигрывал по две сотни автобусных маршрутов в Днепропетровской области”.

По мнению перевозчиков, правовых оснований для отмены результатов прошедшего конкурса и объявлению конкурса нового у тендерного комитета нет. Потому они вышли требовать, чтобы результаты объявили немедленно.

По словам одной из участниц акции, они встретились с профильным заместителем городского головы Александром Катриченко. Тот заверил, что максимум до 26 июня, итоги объявят. Если же этого не случиться, то уже в понедельник 29 июня маршрутчики вновь выйдет к горисполкому на долгосрочную акцию и станут настаивать на встрече уже с мэром Кривого Рога Юрием Вилкулом.

Читайте также: В Кривом Роге пассажирские перевозки хотят отдать одесситу?

Видео: “Первый Криворожский”

Алена Свиридова

Нагору