Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Жители Кривого Рога требуют от властей установить в городе 100 комфортных общественных туалетов

Тот кто живет или часто бывает в Кривом Роге наверняка знает, как тяжело найти в “городе длиною в жизнь” банальный общественный туалет. Особенно это касается людей с ограниченными возможностями.

Как стало известно Информатору, на днях на сайте электронных петиций “Розумне місто” появилась петиция, автор которой Юрий Понькин требует установить на территории Кривого Рога 100 общественных туалетов, приспособленных для всех групп населения.

Вот чем он мотивирует свое требование: “Доступ к туалетам – один из индикаторов уровня комфорта в городе, его приспособленности к потребностям жителей. Кроме того, одних лишь туалетов недостаточно. Нужно, чтобы эти помещения были безбарьерным пространством с доступом к чистой воде и пелинальным столикам. Наличие доступных общественных туалетов – это вопрос цивилизационного выбора, а их комфорт и удобство свидетельствуют об уважении к человеческому достоинству. Ведь альтернатива общественному туалету – подворотня или темный закоулок, или уговаривание официанта пустить вас в заведение.

В настоящий момент в Кривом Роге есть только 8 модульных туалетов (еще 2 установят в этом году) пригодных для посещения лицами на инвалидных колясках и несколько уборных советских времен. В соответствии с санитарными нормами в городе должны работать по меньшей мере две убороные на квадратный километр. Согласно ДБН Б.2.2-5:2011 «Благоустройство территорий» п.9.3 не меньше одного санитарного устройства на 1000 человек населения. Также существуют ДБН В.2.3-5:2018 «Улицы и дороги населенных пунктов», где предусмотрена возможность проектирования и модернизация комфортных остановок общественного транспорта с электронными табло, расписанием движения, схемами движения и общественными туалетами”.

В связи с этим Понькин требует закупить  разместить на территории Кривого Рога 100 общественных туалетов, пригодных для пользования маломобильными группами населения и обозначить их на интерактивной карте.

В настоящий момент петиция набрала 7 голосов из 1000 необходимых. Впереди еще 90 дней, чтобы получить подписи тех, кто считает 100 общественных туалетов необходимыми для комфортной жизни криворожан.

Алена Свиридова

Нагору