Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Ветеран-инвалид АТО из Кривого Рога не может доказать, что инвалидность он получил на войне

Житель села Лозоватка Криворжского района, ветеран, экс-командир разведгруппы добровольческого батальона “Донбас” Александр Бандура шестой год не может доказать, что инвалидность он получил на войне, а потому имеет права на соответствующий статус и пенсию.

Об этой печальной истории Информатор узнал из сюжета, отснятого нашими коллегами из областной телерадиокомпании UA. Дніпро.

В АТО Александр пошел добровольцем в 2014 году. Попал в разведгруппу батальона “Донбас” и был назначен ее командиром. 10 августа вместе со своими ребятами под Иловайском угодил в засаду и был ранен в руку. Позже, после семи проведенных в клиниках Днепра и Киева операций, врачам удалось буквально по сантиметру собрать ее. Увы, двигать ею, тем более пользоваться ветеран не может, шевелит пальцами, но не ощущает их. Говорит, что рука постоянно болит. Приходится принимать обезболивающее.

Вернувшись домой, боец столкнулся с проблемой: доказать, что травму он получил на войне, а не у себя дома, он не может. Чиновники требуют кучу бумаг и свидетелей, подтверждающих статус участника болевых действий. А как их найти, если батальон расформировали, военнослужащие попали в разные части, а многие вообще погибли? 150 бойцов попали в плен и их уже обменяли.

Как рассказал руководитель областной организации Юрий Синьковский: “Есть заключения врачей, что это действительно контузия, действительно пулевые, осколочные ранения, есть свидетельство побратимов. Но для комиссии этого мало. Комиссии нужная именно справка формы №5, заключение военно-лечебной комиссии. То есть, необходимо или в области, в государстве ли создать механизм, чтобы ребят допускали к прохождению этих комиссий. Дальше наш путь идет к Министерству ветеранов. Надеемся, что они отработают алгоритм, как помочь ребятам в этой ситуации”.

Сейчас Александр вместе с матерью живет в селе Лозоватка. Работать по прежней специальности, выполняя высотные работы, он не может. Ищет ту, которую сможет делать, а ее в Лозоваатке нет. С семьей после войны не сложилось. Положенную государством пенсию и помощь он не получает ввиду отсутствия статуса. Не может оформить и льгот на коммунальные услуги. Денег катастрофически не хватает даже на самое необходимое, тем более на путешествия по чиновничьим кабинетам.

Сколько еще придется ждать бойцу, заплатившему здоровьем за Независимость Украины, полагающихся ему по закону благ, неизвестно.

Читайте также: Участникам АТО из Кривого Рога выделят деньги на покупку жилья

Алена Свиридова

Нагору