Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Как в Кривом Роге живут одинокие инвалиды в Доме Милосердия

Власти Кривого Рога любят говорить о том, что для одиноких нетрудоспособных граждан созданы все необходимые условия для постоянного проживания в двух местных Домах Милосердия.

На этот факт Информатору указал депутат Криворожского горсовета Юрий Милобог. 

Накануне сессии горсовета, основным вопросом которой является социальная поддержка криворожан в решении социально-бытовых вопросов, он посетил один из таких домов по ул. Головко, 66. На данный момент там проживает свыше 70 человек, из которых около половины инвалиды-колясочники.

Около половины обитателей Дома Милосердия инвалиды-колясочники.

Около половины обитателей Дома Милосердия инвалиды-колясочники.

И вот что написал депутат по поводу условия проживания данной категории людей: “Доступа к туалету и душевой у них нет. Узкие для коляски двери в санитарные комнаты. Поручней и перил нет вообще. Есть густая вонь казенного дома. Лезь на четвереньках или ходи под себя. Можно еще в баночку, даже если ты молодой мужчина с травмой позвоночника, но полностью здоровыми руками. Что уже говорить о купании! Персоналу нужно перевести инвалида на банную коляску, потом пересадить на банный стул, потом обратно на коляску. На месте персонала попробуй так потаскай их за копеечную зарплату.

Вот так неходячим людям приходится добираться до туалета.

Вот так неходячим людям приходится добираться до туалета.

А в Дом ночного пребывания колясочников постановили просто не брать. Как сказала медсестра этого заведения, потому что «обписяют и обкакают весь изолятор, нести же их в туалет никто не станет». Конечно, мы не Европа, но, извините, не думал, что в наших хваленых Домах милосердия с внутренней доступностью такая ж…”

Что скажут мэр и депутаты по поводу данной информации, будет ясно уже сегодня на пленарном заседании сессии горсовета.

Читайте также: В Кривом Роге отчитались о том, как создают город без барьеров для людей с инвалидностью

Нагору