Кривий Ріг До сайту

В Днепре начали поиски могилы отца-основателя современного Кривого Рога

Поиски могилы человека, перевернувшего историю Кривого Рога и всей Днепропетровщины, первооткрывателя Криворожского железорудного бассейна Александра Поля начаты в Днепре экспедицией Института археологии НАН Украины.

Реклама

Об этом Информатор узнал из сообщения, размещенного на сайте “Радио Свобода“. Место последнего упокоения этого выдающегося промышленника, общественного деятеля и историка долгое время было неизвестно. Однако, в феврале этого года директор КП “Этнографические парки Днепра” Дмитрий Каюк предположил, что Поля похоронили в склепе, находившимся под Лазоревской церковью, на территории Севастопольского кладбища, ныне парка, в центре Днепра.

В настоящий момент археологи работают на участке земли, на котором предположительно располагалась Лазоревская церковь. Об этом свидетельствуют найденные на глубине 50 см остатки фундамента культового сооружения.

Реклама

Ранее считалось, развалины Лазаревской церкви, а соответственно и могила Поля скрыты под насыпным курганом в Севастопольском парке. Однако днепровский краевед Артем Костюк провел собственное исследование: наложил немецкий аэроснимок Люфтваффе 1944 года на существующие карты и определил, что место нахождения церкви несколько иное – вблизи кургана.

Как заявил начальник экспедиции Дмитрий Тесленко: “На месте предполагаемого размещения Лазаревского храма и могилы Александра Поля наши специалисты провели полноценную археологическую разведку, проложив сеть шурфов. Вышли на стену храма, залегающую на глубине полуметра – стена толщиной метр и уходит вглубь на полтора метра. Стена сделана из гранитных блоков. Кроме церкви, других монументальных сооружений на этом месте не было. Мы вскроем всю площадь раскопок (это более 250 квадратных метров) и зафиксируем все остатки сооружений и проверим все гипотезы о месте захоронения Александра Поля. Если фундамент храма будет выходить за территорию раскопок, работы будут продолжены, решения будут приниматься по мере возникновения вопросов”.

В настоящий момент на месте проведения работ уже найдены 30 предметов 19 века – монеты, украшения, гвозди, крестики, другие металлические предметы, которые будут переданы в Музей истории Днепра.

Реклама

Что же касается могилы Поля, то Дмитрий Каюк считает, что “последнюю точку в этой гипотезе поставят итоги экспедиции и экспертиза останков, если их удастся обнаружить. Но будем реалистами. В 1920-е годы храм и могилы Севастопольского кладбища подверглись массовому разграблению. Потом пионеры на этом месте искали металл, цинк, свинец, из которых был изготовлен и погребальный саркофаг Поля. Уцелели ли при этом его останки – большой вопрос…”

Алена Свиридова

Реклама