Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Ситуацию с отстранением главного врача горбольницы №4 Кривого Рога прокомментровал глава Днепропетровского облсовета

Ситуацию относительно действий главного врача Криворожской горбольницы №4 Людмилы Миряновой, выписавшей домой 15 больных с  Covid-19 два из которых позже скончались, прокомментировал глава Днепропетровского облсовета Святослав Олейник.

Как стало известно Информатору из интервью Олейника, выложенного пресс-службой Днепропетровского облсовета в социальной сети Facebook: “Случилось приблизительно то, что в других больницах мира, в частности в Италии. В терапевтическом отделении умерла женщина, у которой уже после смерти был поставлен COVID. Это, к сожалению, классическая ситуация для болезни, которая протекает без симптомов. По цепи стали обнаруживать контактных с ней лиц. Выяснили, что состоялся контакт между врачами и пациентами. Это не инфекционное, а классическое терапевтическое отделение, в котором лежали люди, и то что сделала главный врач – это спорный вопрос. Нельзя однозначно сказать, что она виновата. Она приняла решение отправить домой на самоизоляцию тех людей, которые вероятно были контактными. Правильное это было решение или нет, но какое-то решение принимать было нужно. То, что впоследствии у отправленных на самоизоляцию стали стремительно развиваться симптомы, то не стоит забывать о том, что речь идет о болезни, которая мало исследована. Думаю, слишком рано говорить о том, что есть вина главного врача. Нужно все тщательным образом выяснить Есть моменты, с которыми наши врачи сталкиваются впервые. Отправляя людей без симптомов на самоизоляцию домой, главврач, таким образом, очевидно руководствовалась тем, нужно уберечь других пациентов от контактов. Есть логика в этих действиях. А последствия будут локализованы. Мы приняли решение протестировать все без исключения медицинских работников и мы будем знать точную картину, относительно заболеваемости врачей. Сейчас создана комиссия, которая будет работать в Кривом Роге. Она проанализируют всю последовательность действий, Очевидно, что будет принято решение и по конкретной ситуации, и выработан алгоритм действий для других больниц, не связанных с инфекционными отделениями».

Информатор ждет официальных выводов комиссии.

Читайте также: В Кривом Роге за выписку домой больных с коронавирусной болезнью отстранен от должности главврач больницы

Алена Свиридова

Нагору