Кривий Ріг До сайту

В одной из школ Кривого Рога изучение русского языка сделали обязательным

В криворожской средней школе № 90 на заседании педагогического совета было решено сделать обязательным изучение русского языка для учащихся 5-10 классов, а в 11 изучать его факультативно, как язык национальных меньшинств.

Реклама

Об этом Информатор узнал из материалов наших коллег из независимой медикомпании “Суспільне Дніпро”.

Как написано в статье со ссылкой на слова учительницы школы Валентины Гребенюк, при составлении учебного плана не было учтено мнение родителей относительно изучения русского языка, как второго иностранного. Его просто навязали, поставив учеников перед фактом. А согласно приказу министерства образования и науки № 128 от 02.02. 2002 г. при вариативной форме обучения, начиная с 5 класса, выбирать, какие еще предметы станут изучать учащиеся, кроме обязательных, является правом самих учащихся и их родителей. То есть, если большинство родителей решит, что детям нужен русский и подадут соответствующее заявление директору школы, то никто этого права отнимать не станет. Будут учить русский. Но если согласие не достигнуто, и кто-то, задумываясь о будущем ребенка, захочет, чтобы он знал немецкий, французский или любой другой иностранный язык, нужно составить группы из 8 родителей, которые подадут заявление об организации обучения выбранному ими языку.

Реклама

Как заявила учительница информатики Людмила Легкая, сын которой также учиться в 5 классе этого же учебного заведения, обсуждать учебные планы и программы с родителями там не принято в принципе. Все решается в узком кругу, без учета мнения учеников. А ведь для многих учащихся намного важнее больше уделить внимание тем предметам, по которым им нужно будет сдавать ВНО, выделив часы, предназначенные для изучения русского языка, скажем, математике.

И хотя никто не утверждает, что знание русского в наши дни является лишним, в данном случае дело не в предмете, а в праве родителей эти предметы выбирать. Это право предоставляется законом.

Будут ли пересмотрены учебные программы в криворожской школе №90 и каким образом, покажет время.

Реклама

Читайте также: В школах Кривого Рога создают бесплатные спортивные кружки.

Алена Свиридова

Реклама