Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

В Кривом Роге предприниматели требовали возобновления работы рынков

24 апреля несколько десятков человек, назвавших себя предпринимателями, торгующими на рынках Кривого Рога, собрались на площади перед зданием криворожской мэрии, чтобы потребовать возобновить работу рынков.

Об этом Информатору сообщили участники мероприятия.

По словам митингующих, для этого существует несколько причин:

  • в отличие от супремаркетов,  которые продолжают работать,  на рынках не бывает очередей и торговля идет главным образом на свежем воздухе, где заразиться коронавирусом намного тяжелее, чем в помещениях;
  • мелкие предприниматели, торгующие на базарах, по-прежнему платят единый налог и аренду, но не имеют доходов, чтобы кормить свои семьи. Многие предполагают, что не смогут возобновить свою работу даже после окончания карантина.

На встречу с митингующими вышла началтник управления развития предпринимательства Ирина Рыжкова. Смысл ее ответа заключался в следующем: трудно всем, но мы обязаны подчиняться законам.

Добавим, что из-за отсутствия места сбыта, в Кривом Роге небывало снизились цены на ранние овощи в магазинах. Ту же редиску можно купить за 8-10 гривен за килограмм в рознице, а огурцы – за 18-20 гривен за килограмм. Фермеры готовы отдавать свою продукцию за бесценок, лишь бы выручить за свой труд хоть что-то. Смогут ли они выжить и закупить семена на следующий год, предположить трудно.

Читайте также: Продовольственные рынки в Кривом Роге открывать не будут

Алена Свиридова

Фото “Первый Криворожский”

Нагору