Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

В Днепре объявила голодовку Генеральный директор областной реабилитационной больницы

Генеральный директор областной реабилитационной больницы Инесса Шевченко объявила бессрочную голодовку.

Об этом Информатор узнал из ее собственного заявления в социальной сети Facebook.

Причиной столь отчаянного поступка стал запуск второго этапа медицинской реформы и связанные с ней задержки в выплате заработных плат медицинским работникам.

Как написала она сама 17 апреля: “По всей стране во многих больницах нет денег. Идут задержки по зарплате.В тех больницах, где аванс выплатили, понимают, что зарплаты уже не будет. Это касается и тех коллег, которые сражаются с коронавирусом. Народ, я поняла, что своими интервью я возложила на себя определенную ответственность Я обязана отвечать за свои слова , призывы и поступки. В моих руках нет власти , никакой, НО, я дошла до предела злости и терпени. Я не собираюсь быть терпилой и рабом и не позволю никому унижать профессию врача и медсестры. Считайте ораторы и кликуши , ненавидящие медиков, меня сумасшедшей, мне плевать на ваши предстоящие комментарии. Поэтому я официально заявляю, что если после светлого праздника Пасхи центральная власть не придумает механизм выплаты зарплаты медикам страны в полном объеме на постоянной основе Я ОБЪЯВЛЮ ГОЛОДОВКУ. Я объявлю флешмоб под названием ” Я ГОЛОДАЮ, Я НАХОЖУСЬ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ”. Уверяю, уже сегодня к этой мирной акции украинских врачей в поддержку готовы примкнуть коллеги из разных стран мира. Люди, это отчаяние, но я больше пока ничего не могу сделать .Свои рабочие места мы не покинем и будем выполнять свои обязанности в полном объеме. Никого не призываю к акции. Просто я не знаю, что мне отвечать людям, которые звонят и ждут помощи. Буду делать все, что могу. Пациенты, мы вас не оставим. Простите, нас не слышит власть.в Киеве. Прошу максимальный репост. Спасибо”.

По словам Шевченко,  160-ом работникам областной больницы в апреле заплатили 148 тысяч гривен аванса из 450 тысяч гривен, а из финансирования всех больниц области до конца года, которое должно было составлять 1 миллиард 300 миллионов, получили лишь 300 миллионов.

В своем интервью информационному изданию UA: Днипро она заявила следующее: “Мы получаем в некоторых случаях даже не 1/5, а 1/10 от той субвенции, которую предоставляло государство, чтобы больницы, как я говорю, не умерли. У меня два требования: чтобы центральная власть обеспечила бесперебойную заработную плату в полном объеме медицинским работникам всей страны, второе –, чтобы был отсрочен второй этап медицинской реформы, потому что он в настоящий момент убийственен”.

21 апреля Инесса Шевченко начала свою акцию протеста. Ее последнее обращение, написанное сегодня ночью, звучит так: “Доброй ночи, дорогие друзья. Спасибо за поддержку! Сейчас хочу обратиться к журналистам. Ребята- представители СМИ, я открыто даю вам интервью, рассказываю о том, что меня привело к акции отчаяния и протеста. Мне очень неприятно потом читать, что некоторые СМИ политизируют мою историю, вырывают из контекста фразы или вовсе публикуют то, о чем я не говорила. Я категорично заявляю, что никого и ничего не боюсь, повода никто не давал, свои обвинения и требования я адресую исключительно к представителям центральной власти в стране, так как решение поднятых мной проблем находятся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в компетенции Президента, Верховного Совета, Кабинета министров, СБУ, Совета Национальной Безопасности страны. Я в каждом интервью заявляю, что органы местного самоуправления , местные бюджеты, собственники больниц не могут повлиять на сложившуюся ситуацию с так называемой реформой и сами оказались заложниками этого театра абсурда. И если кому- то хочется политики,то это не ко мне. Медицина вне политики! Дорогие журналисты, верю, что вы меня услышите. Надеюсь на плодотворное и честное сотрудничество и благодарю СМИ за проявленное внимание к проблеме”.

Насколько данная ситуация касается конкретно медиков Кривого Рога, Информатор еще не уточнил, но она не может их не касаться, поскольку речь идет о проблемах украинской медицины в целом.

Алена Свиридова

Нагору