Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Житель Кривого Рога рассказал о том, как реально обстоят дела с обсервацией

Чиновники всех уровней постянно рассказывают украинцам о том, как хорошо и достойно живут в Украине те, кто вернулся на Родину и теперь проходит обсервацию. Как же обстоят дела в реальности.

Эту историю Информатор узнал из поста в Facebook  жительницы Кривого Рога Татьяны Лыбедь. 

Приведем его полностью: “Всем привет. Как всегда верю в великую силу нашего общения и поэтому хочу рассказать всем историю о том, как в реальности обстоят дела с “обсервацией” наших соотечественников, которые вернулись из-за границы. А именно из Прибалтики.
Так случилось, что участником этих событий стал очень близкий для меня человек, из-за того, что он плохо дружит с гаджетами, всеми электронными вопросам пришлось заниматься мне.
Итак, некто, назовем его Андрей, возвращался из-за границы с работы,16.03 он въехал в Литву из Германии и застрял. Путем длительных переписок с посольством Украины в Литве удалось зарегистрировать его и взять электронные билеты (другие не продавались) до Киева на 22.03. Все это время Андрей снимал квартиру в Литве за свои средства. И вот наконец-то и Киев и… облом. Больше 3-х часов в поезде, подпись обязательств о самоизоляции, меряние температуры. Через 3 с хвостиком часа их пересадили в небольшие автобусы и повезли в области. Нашего героя привезли в Днепр в 5:30 утра 24.03 и поместили в больницу № 21 с остальными 54 жителями нашей страны. В течении дня экспресс-тесты проведены не были, хотя губернатор области в этот же день заявил об их наличии, анализы взяты не были и вообще половина приезжих чудеснейшим образом растворилась. За весь день их покормили 1 раз и дали 0,5 л воды, каждому. Ближе к вечеру оставшихся людей перевезли в обсервацию. На следующий день, ближе к вечеру, о чудо, были проведены экспресс-тесты – больные не обнаружены. Но один результат посчитали сомнительным, человека вернули в больницу и только 26.03 с ними пообщались медики и сказали, что будут держать 14 дней. Теперь об условиях содержания, потерпевших (другого слова у меня нет) окружают Нацгвардия и Полиция, медики ПРИЕЗЖАЮТ (т.е. на территории не находятся) изредка, меряют температуру, кормят дважды в день, но воды дают 0,5л на завтрак и 0,5 л Живчика на ужин. Это в условиях карантина, когда рекомендуют пить не меньше 2-2,5 л воды в день. Многие люди курящие (да, это очень вредная привычка, но они сами ее выбрали) естественно никаких сигарет им не привозят.
Знаете, карантин это правильно, но элементарное человеческое отношение никто не отменял. Медработники должны находится рядом с приехавшими, если они группа риска, водой должны обеспечить и хотя бы просто рассказать им о том, что будет дальше.
Это не говоря уже о властях. Тут вообще бомба, звонишь в облсовет, там отвечают: «Это не наша компетенция – это городские власти», в горсовете говорят: «Знать не знаем, в кране вода есть и достаточно».
Ничего не изменилось, стало только хуже, снова на бумаге отчитываются, снова человек в этой стране никто.
И как заключение: Посольство Украины в Литве на мои электронные письма в 22:00 отвечали в течении 15 минут, и не отписками, а конкретными советами”.

Отметим, что история эта не еденична, и нам очень хотелось бы услышать комментарии по данному поводу представителя Департамента охраны здоровья Днепропетровской ОГА.

Читайте также: Врачи из Кривого Рога опровергли сообщение о подозрении на коронавирус в Апостолово

Алена Свиридова

Нагору