Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

В Кривом Роге трамваи стояли около часа из-за пассажира без маски

В Кривом Роге несколько трамваев остановили свое движение из-за того, что в одном из них находился пассажир без маски.

Об этом Иноформатор узнал из сюжета, отснятого журналистами Общественного телевидения Кривого Рога и размещенного на YouTub.

Сюдя из сюжета, на остановке “Восход” на Соцгороде в трамвай, 10-ым по счету, вошел пожилой человек, который пообщал надеть маску в трамвае, но не сделал этого. Подчиняясь решению властей Кривого Рога, кондуктор и водитель потребовали от мужчины покинуть салон. Он отказался. Вызвали полицию. Полицейские долго уговаривали упрямого пассажира выйти. Он аппелировал к рекомендациям ВОЗ не носить защитных масок здоровым людям и оставался на месте.

Другие пассажиры ждали окончания “спектакля”. Кто-то спешил на работу, кто-то к оставленному без присмотра дома ребенку…

“Дебаты” закончились тем, что полицейские просто вытолкали “безмасочного” из салона.

На вопрос журналиста, экс-пассажир ответил, что в аптеках масок нет, а покупать их по заоблочным ценам, не позволяет пенсия в 3 тысячи гривен. Потому он послушался мнения специалистов ВОЗ и не надел маски.

Отметим, что решением исполкома Криворожского горсовета на приобретение средств защиты выделен 1 миллион гривен, 6 – на приобретение аппаратов искусственной вентиляции легких. Чуть позже, на борьбу с коронавирусом, депутаты горсовета “отстегнули” еще 50 миллионов. Предполагалось, что купленные маски станут бесплатно раздавать пенсионерам.

Где эти маски? Почему их не раздают в магазинах, возле аптек и на остановках общественного транспорта. Те, что криворожане, чтобы не осложнять себе жизнь, сооружают из подручных материалов, могут служить модным аксессуаром, средством самоуспокоения, но никак не реальной защитой от вируса. К тому же маски необходимо утилизовать, и отнюдь не бросая в мусорную корзину.

Конечно, проще всего издать запрет. Но вот как создатьусловия, чтобы его можно было соблюдать всем, нужно было продумать заранее.

Читайте также: Криворожан обязали носить защитные маски в общественном трнспорте

Алена Свиридова

Нагору