Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Власти Кривого Рога выделили деньги на покупку медицинского оборудования

В связи с пандемией коронавируса, власти Кривого Рога в экстренном порядке выделили средства из городского бюджета на закупку дезинфицирующих средств и аппаратов искусственной вентиляции легких.

Об этом Информатору, со ссылкой на решение исполкома Криворожского горсовета,  сообщила пресс-служба Криворожского горисполкома.

В сообщении говориться, что 1 млн грн потратят на приобретение защитных и дезинфицирующих средств медикаментов и 6 миллионов на покупку 5 аппаратов искусственной вентиляции легких.

Последняя позиция вызывает особый интерес, поскольку аппараты эти существуют разные и с различным количеством функций. На всеукраинской торговой площадке Prom можно встретить от совсем простых ручных, ценой не более 2-х тысяч гривен до противных за 17- 100 тысяч и стационарных за 200-500 тысяч гривен.Самый дорогой ИВЛ SERVO AIR стоит 1,1 млн грн. Какие из них попадут в медицинские учреждения Кривого Рога, в сообщении пресс-службы не говорится.

Добавим, что в связи с особой эпидемической ситуацией в стране, подобные приобретения разрешено совершать по ускоренной процедуре, путем прямых переговоров и без проведения аукционов.

Читайте также: В Кривом Роге создан оперативный штаб о борьбе с распространением коронавируса

Алена Свиридова

Нагору