Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге продавцов рынков обязали носить на работе медицинские маски и перчатки

В связи с эпидемией коронавируса продавцы закрытых павильонов криворожских рынков с 14 марта обязаны находится на рабочих местах и обслуживать покупателей исключительно в медицинских масках и перчатках.

Об этом Информатору со ссылкой на указание, поступившее из горисполкома, сообщили в администрации рынка “Северный”.

Информатор пообщался с несколькими сотрудниками этого популярного среди криворожан места покупок. Нам рассказали, что купить индивидуальные средства защиты в большинстве аптек Кривого Рога крайне проблематично. Распроданы даже широкие бинты. Говорят, что вышеуказанный товар втридорога можно приобрести у спекулянтов. Но ведь маски предоставляют не работодатели! Все расходы ложатся на лечи наемных работников!

Отметим, что 13 марта в горисполкоме было проведено информационное совещание с представителями малого и среднего бизнеса. Как сказано на официальном сайте Криворожского горсовета и горисполкома предпринимателей обязали “следить за состоянием здоровья своих работников, чтобы в случае необходимости, вовремя направить больного в медицинское учреждение. Также, предоставлять своим сотрудникам возможность двухнедельной изоляции, если у них были контакты с людьми из стран где зафиксирована эпидемия коронавируса”. При этом ни словом не упоминается о необходимости ношения индивидуальных средств защиты. Нет ничего подобного и среди распоряжений городского головы. Возможно, рекомендация носила устный характер, сказать трудно.

Кстати, также с 14 марта работники криворожских отделений “Новой Почты” также обязаны находится на рабочих местах в медицинских масках.

Читайте также: В Украине зафиксирована первая смерть от коронавируса

Алена Свиридова

Нагору