Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

В Кривом Роге больше нет мобильных бригад помощи жертвам домашнего насилия

Мобильные бригады помощи жертвам домашнего насилия, куда входили психологи, соцработники и представители общественных организаций и которые вместе с полицией выезжали для оказания экстренной поддержки пострадавшим от домашних тиранов прекратили свое существование в Кривом Роге.

Этой грустной новостью с Информатором  поделилась интегратор криворожского центра предоставления бесплатной вторичной правовой помощи Наталья Кожемяка.

Как пишет Наталья: “После двухлетней работы и того, что плакатами, флаерами и визитками были засыпаны (обклеены) все учреждения и заведения, в Кривом Роге прекратили работу мобильные бригады социально-психологической помощи пострадавшим от насилия. В нашем городе нет тех, кто может и должен срочно помочь человеку. Если речь идет о физическом насилии и угрозе жизни и здоровью, то конечно, звоните по телефону 102. Ну и и все. А дальше самостоятельно детишек и чемоданы в руки и в ночь. Это просто не очень яркая, но достаточно часто повторяемая картина. Цена вопроса – около 300 тысяч в год (по опыту Днепра)”.

По словам Кожемяки, “За 2019 год на пульт “102” поступило свыше 13000 неподтвержденных вызовов по поводу домашнего насилия; зарегистрировано свыше 2000 заявлений в полицию; в центр социальных служб направленно 42 лица; за безоплатной правовой помощью обратилось 10 лиц. Эта статистика свидетельствует о громадном разрыве между реалиями и тем, какую картину видят работники, действующие  в сфере противодействия насилию. Выходит, нет насилия, проблему преодолели? Или просто люди остаются без поддержки, хотя должны ее получить в соответствии с Законом “О предотвращении и противодействую домашнему насилию”. Из-за неосведомленности о службах, которые работают в этой сфере для помощи пострадавшим, люди опускают руки. Человек остается наедине с проблемой и обидчиком…”

Напоминаем адреса и телефоны служб, которые оказывают помощь тем, кто подвергается домашнему насилию:

  • 102 – патрульная полиция; 103 – скорая помощь;
  • 1547 – всеукраинская горячая линия поддержки потерпевших от насилия;
  • 0-800-213-103 – безоплатная правовая помощь (круглосуточно);
  • адреса центров в Кривом Роге (ул.Качалова, 2, тел.098-040-83-70, ул.Героев АТО, 30, 097-139-88-57, ул.С.Конткевича, 37)
  • 096-96-64-389 – убежище для женщин, пострадавших от насилия.

Потерпевшие от домашнего насилия имеют право на назначение адвоката за счет государства.

Читайте также: С начала года в Кривом Роге женщины 1274 раза обращались в полицию по поводу домашнего насилия

Алена Свиридова

Нагору