Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге горно-обогатительный комбинат вместо установки фильтров планирует убирать улицы

Руководство Северного ГОКа Кривого Рога хочет перенести срок установки некоторых фильтров очистки выбросов в атмосферу на полгода, а некоторых – на два года. 

Об этом Информатор узнал из сообщения, размещенного в Facebook депутатом криворожского горсовета Наталии Шишки, которая в свою очередь ссылается на интервью депутата Днепропетровского облсовета Анатолия Ивахно, которое он дал “Домашней газете”. Приведем его частично.

Как сказал  Ивахно: “Речь идёт об экологическом мероприятии по установке электрофильтров с экологическим эффектом 1100 тонн выбросов в атмосферный воздух в год. Предприятие обратилось в областной совет с просьбой перенести срок выполнения по некоторым фильтрам на полгода, по некоторым – на два года. Мотивировали это тем, что были проведены общественные слушания на предприятии, среди рабочих, и те были не против и даже ходатайствовали, что такие мероприятия можно и нужно перенести”.

При этом представители комбината не уточнили, какое законное право имеют работники комбината решать устанавливать или нет оборудование для очистки воздуха на комбинате, где они работают.

По словам Ивахно, в качестве компенсирующих мер СевГОК предложил взять на себя обязательства по озеленению, уборке улиц и орошению отвалов специальной эмульсией, в результате чего образуется корочка, и они не пылят.

В интервью указывается, что в предыдущие четыре года депутаты Днепропетровского облсовета  никогда не шли на перенос сроков внедрения экологических программ. Более того, они обращались по «АрселорМиттал Кривой Рог» и по ДТЭКу в министерство, чтобы этим загрязнителям не переносили сроки выполнения экологических мероприятий в разрешениях на выбросы. Потому ни одно криворожское предприятие даже не заикалось по данному поводу. Но если разрешение дадут СевГОКу, за ним с подобными просьбами последую и остальные. У СевГока же проблема в том, что что у них заканчивается срок действия разрешения на выбросы. Чтобы получить новое разрешение на выбросы, им надо отчитаться перед министерством о выполнении мероприятий. Или добиться перенесения сроков выполнения мероприятий в областной программе.

Что решат депутаты Днепропетровского облсовета и сочтут ли они уборку и озеленение мерой, равноценной установке фильтров, покажет время.

Читайте также: В Кривом Рог начинает работать “Офис контроля выбросов в атмосферу”

Алена Свиридова

Нагору