Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге в аварийном доме отвалились ступени

В Кривом Роге в  Терновском районе в аварийном доме по улице Ивана Сирка треснули, отвалились, отошли от стены и в любую минуту могут обрушиться ступени на пятом этаже. 

Об этом Информатору стало известно из поста, размещенного в социальной сети Facebook.

Дело в том, что срок эксплуатации этого здания давно истек и, по данным экспертизы, проведенной за счет жителей дома ГП “Кривбасстандартметрология”, оно пребывает в аварийном состоянии. Жить там дальше, не принимая мер по укреплению конструкций, опасно.

Люди не раз обращались за помощью и к компании-управителю ОАО “Уют-2011”, и к властям района и города. Скопились целые папки переписки с ними. Ответы стандартны: в доме задолженность, подтапливает фундамент, потому, что вы не чистите колодец и т. д, и т. п. Более того, если верить сотрудникам департамента развития инфраструктуры города, дом по адресу ул. Ивана Сирка, 31 находится в удовлетворительном состоянии. В прошлом году жильцам даже насчитали 100 тыс. грн за ремонт кровли и стен. 

Что же касается неплательщиков за услуги, они действительно существуют. Их просто нет в живых. В доме пустуют шесть квартир, собственники которых давно умерли и до которых никому нет дела. Но ведь живые не должны платить за мертвых! Нет в Украине такого закона!

Трещины в квартирах растут день ото дня

Трещины в квартирах растут день ото дня

И вот произошло то, что должно было произойти уже давно. Подняться на пятый этаж строения теперь можно разве что при помощи альпинистского снаряжения.

Где сегодня переночуют эти люди, не погибнут ли они под развалинами своего дышащего на ладан жилища, не знает никто. Вопреки критической ситуации и прямой угрозе жизни, принимать какие-либо меры для их расселения, хотя бы на время проведения капитального ремонта, власти города и района не спешат.

По такой лестнице жильцы дома вынуждены подниматься и спускаться домой

По такой лестнице жильцы дома вынуждены подниматься и спускаться домой

А вот к этой ступеньке опасно даже прикасаться

А вот к этой ступеньке опасно даже прикасаться

Читайте также: На чердаке дома в Кривом Роге ода из лопнувшей трубы залила квартиры во всем подъезде

Алена Свиридова

Нагору