Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

Две платежки, вместо одной: Криворожгаз ответил на важные вопросы о разделении счетов за газ

В конце декабря Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг одобрила изменения, касающиеся потребителей газа. Теперь, с 1 января 2020 года услуги доставки исключены из общей платежки за газ, а потребители получают 2 квитанции на оплату, вместо одной.

Коммерческий директор АТ “Криворожгаз” Анна Ковпак дала ответы на самые распространенные вопросы об изменениях на пресс-конференции 14 февраля. Об этом сообщает Информатор.

Почему люди начали получать две платежки за газ, вместо одной

Теперь продажу газа и его доставку осуществляют различные компании. Поэтому квитанции за газ и его доставку оплачиваются отдельно. Деньги за газ получает поставщик газа, а за доставку – газораспределительная компания. Это две разные компании! Две компании – две платежки.

Почему плату за доставку газа платят все потребители

Кто проложил газовые трубы к вашему дому? Для одних это сделало государство. Для других – строительная или газовая компания. Или вы сами проложили трубу к собственному дому.

Единственное, для чего все мы строили эти трубы – для движения газа в наши дома. Надежное и безопасное движение газа – это работа газовиков. Они двигают газ – создавая, поддерживая и контролируя давление. Они находят утечки газа, ремонтируют все трубы и останавливают аварии. Есть газовики – есть газ в вашей трубе.

Все потребители всегда платили за доставку газа. К январю 2020 стоимость доставки газа была включена в цену газа и выплачивалась в том же счете, что и газ. Впрочем, продолжая реформирования рынка, Регулятор выделил платеж за доставку газа в отдельную квитанцию.

Теперь она выплачивается отдельным счетом. Это плата за доставку текущих объемов потребления. Доставка газа оплачивается в текущем месяце: в январе – за январь, в феврале – за февраль.

Почему люди не могу платить по счетчику

Потребители платят за доставку собственных объемов потребления. Они определяются из предыдущих объемов потребления. Объем потребленного газа берется за основу для прогнозирования и заказ мощности в текущем периоде.

Для чего это сделано? Тариф на доставку формируется по принципу заказанной мощности. В Украине насчитывается более 13 млн потребителей природного газа. К сожалению, все они не могут спрогнозировать свое потребление на целый год. Поэтому за основу взято ваше же потребление в предыдущем газовом году.

Зачем прогнозировать потребление?

Все потребители должны иметь возможность пользования газом 24 часа в сутки 365 дней в неделю. Для этого им достаточно просто включить газовый прибор на кухне.

Для этого газовики должны прогнозировать потребление газа. Для этого и нужна заказная мощность. Работники газораспределительных компаний понимают заранее, сколько газа нужно потребителям на следующий день. Исходя из этого они регулируют давление в сетях, чтобы ваше газовое оборудование работало ежедневно.

Почему услуги доставки газа выплачиваются равными частями в течение года

Газовая инфраструктура должна всегда находиться в рабочем состоянии и поддерживать давление газа. Оно должно быть достаточным для того, чтобы все потребители могли потреблять газ в любое время.

Поддержание давления в системе связано с постоянными затратами: технологический газ, ремонты, замена газового оборудования. Понимание этих параметров позволяет операторам газораспределительных сетей поддерживать сеть в рабочем состоянии и планировать расходы, инвестиции, проведение мероприятий по повышению безопасности газоснабжения.

Эти расходы являются постоянными. Они не зависят от объемов потребления. Получая плату 12-ю одинаковыми платежами в течение года газораспределительные компании могут планировать работу, замену оборудования, реконструировать сети, исходя из потребностей потребителей.

Почему счета получили люди, которые газом не пользовались, и что делать, если вы не планируете пользоваться газом

Именно наличием постоянных затрат на поддержание работы системы объясняются счета, которые получили потребители. Так же, как и новые потребители, которые потребляли газ меньше 9 месяцев. Для таких потребителей объем заказанной мощности определяется согласно профилю потребления. Эти профили определены в Кодексе газораспределительных систем. Такие изменения внесены постановлением НКРЕКП.

Если газовое оборудование не используется вообще и вы не планируете этого в будущем, то вам стоит рассмотреть возможность отсоединения от газовых сетей и разорвать типовой договор на распределение газа. Для этого необходимо обратиться в центры обслуживания клиентов.

Чем эти изменения полезны для людей?

Стоимость доставки не привязана к текущему потреблению газа. Оплата разделена на 12 платежей в течение года. Поэтому зимой потребители платят только часть стоимости доставки, остальные платежи отсрочены на летний период.

Таким образом оплата услуг доставки равномерно распределена на весь год. Поэтому в январе потребители будут платить за доставку газа почти вдвое меньше, чем в декабре 2019 года.

Например, возьмём домохозяйство Кривого Рога, которое потребляет 1350 кубических метров газа в год. В первом квартале 2019 заплатили 233 грн, а за аналогичный период в 2020 году за доставку такого же объема газа оплатят 118 грн. А это почти в 2 раза меньше.

Плата же за доставку газа для потребителей, которые используют только плиту, вообще незначительна. Потребители, которые используют газ для приготовления пищи, и потребляют до 200 кубометров газа в год, будут платить 7 грн в месяц. Это в разы дешевле, чем плата за кабельное или интернет.

Как и когда нужно платить

Оплата доставки должна осуществляться в текущем месяце до 20 числа. То есть, в январе – за январь, в феврале – за февраль. Она осуществляется на основании счета, который направляется газораспределительной компанией.

Изменения в порядок оплаты были внесены только 24 декабря 2019, а потребители получили счета только во второй половине января. Учитывая, это потребители имеют возможность оплатить доставку газа в январе и феврале до 20 февраля включительно.

Партнерский материал

Нагору