Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

Возле села под Кривым Рогом выбросили гору куриных трупов

6 февраля на пустыре, в 50 метрах от автозаправки ОККО, примерно в 200 метрах от трассы “Днепро-Кривой Рог”, перед въездом в село Широкое, неизвестными лицами было выгружено около двух тонн куриных тушек.  

Об этом Информатору стало известно из сообщения в социальной сети Facebook пользователя Анатолия Сальника. Местные жители утверждают, что хотя на улице стоит минусовая температура, вонь вокруг импровизированного скотомогильника ощущается нестерпимая.

Как выяснилось в дальнейшем, сельские власти оказались полностью в курсе случившегося события. Они заявили, что две тонны дохлой птицы привезли на фабрику на переработку. Работает эта фабрика законно, тушки высыпаны за пределами села, а до ближайших домов более двухсот метров.

Когда мы получили от людей сигнал, то сразу же выехали туда и проверили бумаги. Все соответствующие документы на этот груз на фабрике есть. Разрешение подписано областной Госпродпотребслужбой, за подписью А. Потоцкого. Птица выгружена за пределами села. Все документы в порядке. Кур завезли из Запорожской области. Эти тушки перерабатывают на костную муку, которая идет на собачий и кошачий корм. Кстати, неприятный запах ощущается только рядом, а за 2-3 метра подальше уже ничего не чувствуется. Мы спросили, что будет, когда придет весна? Нас заверили, что птицу обработают специальной жидкостью. Складируют только до 1 марта, а дальше все будет переработано” – пояснил председатель сельсовета Николай Соляник.

Задается вопрос: “Почему же данный груз сразу не отправили на склад фабрики, о существовании которой, кстати, никто в окрестностях даже не слышал”?

Так или иначе, но вызванный общественный резонанс сделал свое дело. Под покровом ночи, злополучных птичек вручную загрузили в закрытый фургон и вывезли в неизвестном направлении. Где он окажется теперь, сказать трудно.

Вот так тайком, ночью, куриные трупы вручную грузили и вывозили подальше от Широкого

Вот так тайком, ночью, куриные трупы вручную грузили и вывозили подальше от Широкого

Алена Свиридова

Нагору