Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

В школы двух районов Кривого Рога закупили подсолнечное масло по цене выше, чем в магазинах

Долгинцевский районный отдел народного образования закупил подсолнечное масло для школ по цене на 10 гривен меньшей за литр, чем отделы образования Центрально-Городского и Терновского районов.

Об этом Информатору сообщил глава общественной организации “Основи свідомості” Виталий Фурманюк.

В доказательство он приводит данные, взятые из системы электронных закупок PROZORRO.

Если в Долгинцевском районе ФЛП Коваленко нашла возможным поставлять растительное масло по 23 гривы за литр, то чиновники Центрально-Городского района согласились купить ее у ФЛП Мусиенко по 33,5 гривны за литр. Столько же заплатили их коллеги из Терновского района за ту же продукцию ФЛП Ангелейко.

Почему? Вот что пишет Фурманюк: “Конечно, важным фактором при закупке любых продуктов питания является их качество. И первое, что приходит в голову, это то, что по 23 гривны будут поставлять некачественное масло. Но это не так, потому что Коваленко Валентина Дмитриевна в документах указала производителя ОАО «Сан – Лайт», который производит масло под торговой маркой “Добре масло”. Это то самое масло, которое поставлялась осенью (другими поставщиками) в Покровском районе по наибольшей цене в городе – по 38.21 гривен за литр. Поэтому к качеству масла претензий быть не может.
А вот победитель из Центрально-Городского района действительно собирается поставлять масло, которое будут разливать в тару в нашем городе. И здесь возникает еще один вопрос, не тот самый ФЛП Афонин В.В. будет разливать масло для Центрально-Городского района, который предлагал в Долгинцевском масло по 27 гривен?
Возникает вопрос, почему Афонин и Коваленко со своими хорошими ценами не подавались в другие районы. Возможно информация о том, что все районы разделены, имеет под собой почву. Но уважаемые руководители отделов образования, разница в 40% от рыночной цены, это даже для Кривого Рога много. Потому что потом оказывается, что детям в учебных заведениях на полноценное питание не хватает средств”.

Очень хотелось бы, чтобы на эту информацию обратили внимание департамент образования и науки горисполкома, а так же контролирующие органы. Возможно тогда бы дети в школах города смогли бы питаться лучше без дополнительных затрат.

Читайте также: Эксперт из Кривого Рога разоблачила махинации в госзакупках Никополя

Алена Свиридова

Нагору