Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

В Кривом Роге реформа школ проводится “по-тихому”

В Кривом Роге реформа городских школ уже начата “за закрытыми дверями” и без обсуждения с депутатами, общественными организациями и  родительской общественностью.

Об этом Информатору сообщила депутат Криворожского горсовета Людмила Бурман.

По ее словам, планируется, что в Кривом Роге останется 14 академических лицеев третьего уровня:  по одному в Долгинцевском и Ингулецком районах; по два – в Металлургическом, Саксаганском и Терновском районах; по три – в Покровском и Центрально-Городском районах.

Предполагалось, что формирование сети таких учебных заведений проведут поэтапно: 6 появится в 2022 году, 1- в 2023, 6 – в 2024 и один – в 2027.

Однако, как выяснилось, “великое реформирование” уже началась. Без предупреждения и обсуждения с общественностью “по-тихому” не открыли десятые классы в школах 1-3 ступени:

– Долгинцовский район – 2 (СШ № 87, 109)
– Ингулецкий район – 4 (СШ №№82, 99, 100, школа-интернат №9 с усиленной спортивной подготовкой)
– Металлургический район – 1 (СШ № 63)
– Покровский район – 7 (СШ №№33, 34, 36, 44, 46, 57, 97)
– Саксаганский район – 0;
– Терновской – 4 (СШ №№40, 61, 105, Терновский лицей);
– Центрально-Городской район – 4 (СШ №№2, 22, 29, 123).

Как пишет Бурман: “Такие действия криворожских чиновников являются свидетельством фактического определения состава и начала создания в 2019 году сети академических лицеев в Кривом Роге без участия родительской общественности, депутатов (учредителями учебных заведений является городской совет), профильных общественных организаций. Когда в кабинетах чиновников все решили, тогда провели коллегию, решение которой ввели в действие приказом департамента в ноябре 2019-го. Приказ обязывает районные отделы образования проводить «разъяснительную работу» с родителями. Поэтому то, что сейчас представляется как широкое общественное обсуждение – на самом деле банальное информирования. Все так «по-криворожски».

Однако, поскольку сеть еще не утверждена, исправить положение пока можно. Для этого депутат советует родителям:

  • собрать общее родительское собрание школы;
  • пригласить директора учебного заведения для официального объявления предложенных чиновниками изменений статуса образовательного учреждения;
  •  обсудить предложения районного совета, на базе какой школы или гимназии района нужно создать академический лицей, в котором учащиеся будут получать профильное образование в 10-ом – 11-ом классах;
  •  правильно оформить протокол родительского собрания;
  • если предложения власти не отвечают интересам детей, нобходимо ОБОСНОВАТЬ другое предложение;
  • сформированное предложение оформить в виде коллективного обращения на имя криворожского городского головы Юрия Вилкула, с подписями и указанием фамилий родителей или законных представителей детей;
  • в обращении указать ответственное лицо, которому мэр должен дать ответ, его адрес и контактный телефон;
  • обращение следует занести в городской совет (площадь Молодежная, 1, первый этаж), зарегистрировать, записать регистрационный номер.

Все вышеуказанное необходимо успеть сделать за месяц-полтора, поскольку новая сеть учебных учреждений города будет утверждена до лета.

Кроме того, Людмила Бурман обращает внимание общественности на то, что “в соответствии с пунктом 3.3 решения исполкома Криворожского городского совета от 08.08.2018 № 350, департамент образования и науки криворожского горисполкома к 01.03.2019г. должен разработать долгосрочный план действий по использованию и модернизации зданий учебных заведений города“. Потому не лишним будет поинтересоваться у директора учебного заведения, как станут использоваться строения школы после реформирования образовательной сети.

Читайте также: В Кривом Роге презентовали учебник математики для Новой Украинской Школы

Алена Свиридова

Нагору