Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге презентовали учебник математики для Новой Украинской Школы

В Криворожском педагогическом университете состоялась встреча с автором нового учебника математики для 1-4 классов Светланой Скворцовой. Эта методика учитывает особенности современных детей и работает на результат.

Информатору о презентации стало известно из публикации на сайте вуза. Светлана Скворцова  одна их тех, кто является разработчиком Государственного стандарта начального общего образования, она соавтор типичной образовательной программы Новой украинской школы,  доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент АПН Украины, заведующая кафедрой математики и методики ее обучения ГУ «Южноукраинский национальный педагогический университет имени К. Д. Ушинского».

Автор учебника математики на презентации

Автор учебника математики на презентации

Учебно-методическое пособие «Математика» для начальной школы Светлана Алексеевна создавала в соавторстве с со старшим научным сотрудником лаборатории начального образования, докторантом Института педагогики АПН Украины Оксаной Оноприенко. Этот  учебник стал абсолютным победителем Всеукраинского конкурса учебников для учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ.

Он хорошо структурирован, содержит понятные алгоритмы, опорные схемы и образцы выполнения задач, что обеспечивает простое и эффективное усвоение теоретических сведений. Тренировочные и ситуативные задания из учебника способствуют формированию практических умений и поощряют к творческому осмыслению учебного материала.

Учителя Кривого Рога познакомились с новым учебно-методическим пособием

Учителя Кривого Рога познакомились с новым учебно-методическим пособием

Во время встречи Светлана Алексеевна подчеркнула: «Мир изменился и изменились современные дети. Они рождаются, образно говоря, уже с гаджетом в руке. Поэтому наша методика базируется на учете психологических закономерностей обучения и нейрофизиологических особенностей учащихся».

Участники встречи получили возможность не только детально познакомиться с содержанием и структурой учебного издания, но и пообщаться с автором и получить ответы на актуальные вопросы практики преподавания математики в начальной школе.

Валерия Сафронова 

Нагору