Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Сколько денег в 2020 году планируют потратить на сферу образования в Кривом Роге

Около трех миллиардов заложено в бюджете Кривого Рога на сферу образования в 2020 году. Львиную долю этих ассигнований составляет заработная плата, приобретение продуктов питания, оплата коммуналки и социальные выплаты.

Информатор продолжает изучать цифры и статьи затрат принятого криворожскими депутатами городского бюджета на 2020-й год.

«2020-й год должен стать знаковым для образовательных учреждений. Отремонтируем 5 спортивных залов, продолжим внедрять энергоэффективные мероприятия, экономить энергоресурсы и с этой целью установим 6 индивидуальных тепловых пунктов в школах, также обустроим 3 мини-футбольного поля,” – заверила криворожан директор департамента образования и науки Татьяна Крипак.

В бюджете 2019 года расходы на образование составляли 2 548 307,9 тысяч гривен.

Расходы на 2020-й год по департаменту образования и науки исполкома городского совета просчитаны в сумме 2 940 503,4 тысячи гривен.

Итак, в Кривом Роге функционируют 331  учреждение и заведение образования:
136 учреждений общего среднего образования. Это 131 общеобразовательная школа, 1 вечерняя школа, 3 общеобразовательных школы-интерната и 1 учебно-реабилитационный центр.
195 других учебных заведений. В этой категории152 дошкольных учебных заведения, 33 внешкольных заведения, инновационно-методический центр, учебно-производственный комбинат, Инклюзивное-ресурсный центр, а также централизованных бухгалтерий.

На содержание отрасли «Образование» расходы на 2020 год просчитаны в сумме
2 750 677,4 тыс.грн.

Заработная плата педагогических работников учреждений общего среднего образования обеспечивается за счет образовательной субвенции из государственного бюджета, предусмотренной городу в сумме 876 431,3 тыс. грн., и финансирования из местного бюджета в размере 51 036,5 тыс. грн.

В целом, по статьям расходов на оплату труда с начислениями предполагается потратить
2 051 312,2 тыс.грн.

На приобретение продуктов питания расходы рассчитаны в сумме 125 874,2 тыс. грн. При этом стоимость питания в криворожских учебных и воспитательных заведениях с 1 января 2020 года будет увеличена.

Читать: На декабрьской сессии городского совета большинством голосов принято решение о том, чтобы увеличить стоимость питания в детсадах города.

На реализацию мероприятий городской Программы перспективного развития образования города Кривой Рог предусмотрено 152 786,7 тыс.грн.

Эта программа включает следующие направления:

  • 42 641,2 тыс.грн. для обеспечения бесплатного питания учеников 1-4 классов
    общеобразовательных школ,
  • 821,3 тыс. грн. питание для учащихся 5-11 классов общеобразовательных школ из многодетных семей, оказавшихся в трудном положении;
  • 1 004,9 тыс. грн. питание для детей АТОшников и военнослужащих;
  • 9,0 тыс. грн. питание для детей из студенческих семей, посещающих учреждения дошкольного образования.
  • 33 296,3 тыс. грн. на оздоровление в летний период более 3000 детей льготных категорий в детских оздоровительных лагерях «Слава», «Солнечный» и «Старт».

Расходы на оплату коммунальных услуг и энергоносителей, потребляемых
учебными заведениями и услуг за энергосервисными договорам по 20 учебным заведениям
рассчитаны в сумме 237 549,1 тыс. грн. 

Расходы на дополнительные выплаты на сумму 475,4 тыс.грн.  Сюда включены единовременные выплаты детям-сиротам и детям лишенным родительской опеки, которым исполняется 18 лет, личные расходы воспитанников интернатных учреждений, страхование добровольных пожарных дружин в коммунальном внешкольном учреждении «Детский оздоровительный лагерь «Слава».

Другие текущие расходы рассчитаны в сумме 164 775,7 тыс. грн. Среди статей затрат приобретение канцелярских товаров, моющих средств, мела, хозяйственного инвентаря, дезинфицирующих средств, спортивной формы для детей-сирот, другого мягкого инвентаря, стройматериалов, оплата услуг по подвозу учащихся к месту обучения и
детей в оздоровительные лагеря, услуг связи, банковских услуг, оформление прав
собственности на земельные участки и сооружения, проведение срочных текущих
ремонтов, техническое обслуживание систем доочистки питьевой воды, поверка
счетчиков, установка и обслуживание пожарной сигнализации, расходы на
командировки, переподготовка кадров, обрезка деревьев, асфальтирование территорий
учебных заведений и т.д.).

На реализацию 14-ти проектов-победителей конкурса «Общественный бюджет» предусмотрены средства в сумме 9 655,7 тыс. грн.

Деньги, в размере 97 736,1 тыс. грн., которые заработают бюджетные учреждения на аренде и дополнительной деятельности, будут направлены на приобретение продуктов питания, оборудования, моющих средств, посуды, мягкого инвентаря, проведение текущих ремонтов.

62 443,8 тыс.грн. запланированы на капитальные ремонты.

8 491,0 тыс.грн. – на приобретение оборудования длительного пользования для учебных заведений.

2 019,9 тыс. грн. предусмотрены для приобретения медикаментов.

41 ребенок, который по медицинским показаниям не сможет оздоровиться в лагере, может расчитывать на материальную компенсацию в размере 440 грн. На это в бюджете заложена сумма 18,0 тыс. грн. 

Сколько в 2020 году в Кривом Роге потратят на спортивную отрасль, читайте ЗДЕСЬ.

Валерия Сафронова 

Нагору