Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Кто хочет “прихватизировать” земельный участок в центре Кривого Рога

Схему получения коммунальной земли и имущества детально описал депутатат Криворожского горсовета Николай Дектярев. Информатор в свою очередь заинтересовался теми, кто стоит за реализацией этой схемы. 

Как написал на своей странице в Facebook член постоянной комиссии городского совета по вопросам земельных отношений, градостроительства, коммунальной собственности города Николай Дектярев:

“На проспекте Почтовом расположена площадка для парковки транспортных средств. Площадка с сооружениями являются коммунальной собственностью и находится на балансе КП «Парковка и реклама».

В июне 2019 КП «Парковка и реклама» отказывается от использования данной площадки. В это же время площадка без всякого конкурса передают в аренду ООО «ПРОДПОСТАЧИНВЕСТ».

В сентябре 2019 данный вопрос рассматривался на заседании постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности города. Комиссия единогласно приняла решение и поручила управлению коммунальной собственности расторгнуть договор аренды.

Поручение управление не выполняет, сообщает, что нет законных оснований расторгнуть договор, но через месяц дает разрешение ООО «ПРОДПОСТАЧИНВЕСТ» осуществить неотъемлемые улучшения, то есть сделать текущий ремонт, что открывает путь к дальнейшему выкупа.

На сессию 24 декабря 2019 выносят проект решения № 54 о предоставлении права выкупа нежилого здания – 4,5 м2, ограждения и замощение (асфальт) – 1667,3 м2 по адресу проспект Почтовый 12-А обществу с ограниченной ответственностью «ПРОДПОСТАЧИНВЕСТ».

То есть управление коммунальной собственности решило не обращать внимание на решение профильной комиссии и продать без аукциона в центре города площадка для парковки транспорта площадью 0,16 га.”

Информатор заинтересовался, что это за компания, которая получает от чиновников горисполкома такие префернеции для получения городской земли и коммунального имущества.

Итак, общество с ограниченной отвественностью “Продпостачинвест” основано более восьми лет назад.  Согласно данным Минюста, основателями компании являются Александр Чеховской и Виктор Глубенок.

Адрес компании

Зарегистрирована компания по адресу ул.Немецкая, дом 7.

По этому же адресу зарегистрированы еще 10 компаний, одна общественная организация и одна ячейка политической партии – Криворожская организация всеукраинского объединения “БАТЬКІВЩИНА”. Возглавляет эту политическию организацию депутат Криворожского горсовета Ольга Бабенко, более известная в народе как “кума Вилкула”.

Что касается общественной организации, то это Криворожская городская организация “БАТЬКІВЩИНА МОЛОДА” – тот же филиал выше указанной партийной ячейки. Руководит нею дочь О.Бабенко – Мария Бабенко.

Среди учредителей общественной организации с политическим уклоном некий Глубенок Вадим Викторович. Судя по всему, это его отец Виктор Владимирович Глубенок, согласно данным аналитической платформы Youcontrol, – является основателем интересующей нас ООО «ПРОДПОСТАЧИНВЕСТ».

Интересна еще одна компания, которая некогда была прописана по этому же адресу, но на данный момент прекратила свою деятельность. Компания “Крост” – это бизнес семьи Бабенко, в котором правоохранители подозревали руководителя компании Игоря Бабенко в нарушении части 3 статьи 212 УК Украины: Уклонение от уплаты налогов.

Деятельность компании

Как явствует из данных реестра, ООО «ПРОДПОСТАЧИНВЕСТ» занимается предоставлением в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества, а также его покупкой и продажей.

А еще различными видами торговли, другой вспомогательной деятельностью в сфере транспорта и организацией захоронений и предоставление смежных услуг. Неожиданно как-то для компании, работающей в сфере недвижимости. Тут стоит вспомнить, что Мария Бабенко некогда была замужем за Андреем Васильевым – главным “могильщиком” Кривого Рога, а также сооснователем вместе с Виктором Глубенюком компании “ТОКІВСЬКИЙ КАР’ЄР”. 

Номер телефона

В регистрационной карточке компании «ПРОДПОСТАЧИНВЕСТ» указан контактный номер телефон +38(056) 490 09 23. Если забить этот номер телефона в базу данных RING/EDR, то оказывается, что при регистрации для связи с юридическим лицом его указали 20 компаний:

Среди “владельцев” этого номера – депутат горсовета от партии “Оппозиционны блок” Валерий Присяжнюк, раввин Лирон Эдери, “кассир и кошелек” Вилкула Антон Михаленко, соратник Бабенко по партии Алексей Букреев и другие весьма интересные личности.

Теперь понятен призыв не поддерживать вопрос о выделении земли, прозвучавший от Николая Дектярева к коллегам по городскому совету. Стоит задуматься депутатам, нужно ли принимать хоть и коллективное, но участие в распиле коммунальной собственности.

“Если город примет решение о продаже данного площадке, то для этого должен быть проведен аукцион, в котором каждый субъект хозяйствования может принять участие, и завоевать право выкупа, ” – отметил Николай Дектярев. Информатор присоединяется к его призыву.

Сергей Преображенский

Нагору