Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

Петиция о снижении стоимости проезда в транспорте Кривого Рога набрала 1000 голосов

Криворожанин Генри Демьянович требует вернуть стоимость проезда в криворожских маршрутках до 5 гривен. Поясняет он это тем, что гривна укрепилась, горюче-смазочные материалы и запчасти подешевели, а обещанного повышения качества перевозок не наступило.   

Информатор узнал о транспортной петиции на сайте Розумне місто. Петиция криворожанина была опубликована 6 декабря и уже собрала положенную 1000 голосов.

Суть петиции Генри Демьянович сформулировал так:

“Некоторое время назад городской совет принял решение, согласно которому предельная стоимость пассажирских перевозок в городе была увеличена. Это решение было мотивировано тем, что дорожают горюче-смазочные материалы, запчасти. Сейчас, в декабре 2019, гривна начала укрепляться, цены на горюче-смазочные материалы и запчасти, которые зависят от курса гривны, подешевели.

Кроме этого, качество пассажирских перевозок существенно снизилось:

  • маршрутные такси регулярно не соблюдают график движения, особенно это проявляется в вечерние часы;
  • температура воздуха в салоне значительной части маршруток выходит за рамки нормы – зимой опускается ниже +18 а летом поднимается выше +26;
  • часть автобусов выезжают на маршрут в неисправном техническом состоянии, в том числе их окна и вентиляционные люки не закрываются герметично и в дождливую погоду вода течет в салон;
  • маршрутные такси регулярно перевозят значительно большее количество людей, чем допустимо конструкцией микроавтобуса, например в рабочую перевозку в типовых криворожских маршрутках Мерседес Спринтер, который рассчитан на перевозку 18 пассажиров сидя и не имеет возможности перевозить пассажиров стоя, может поместиться до 40 человек.

В гражданском праве обычно стоимость услуги должна быть снижена, если качество предоставления услуги снижается. Так что на сегодня имеем: стоимость топлива снизилась, например газ можно найти за 11 гривен (большая часть подвижного состава заправляется именно газом), а качество предоставляемых услуг перевозки существенно снизилась”.

Требование петиции криворожанин изложил просто и понятно:
Учитывая вышеизложенное прошу: установить предельную стоимость пассажирских перевозок в горде Кривой Рог в размере 5 гривен. Повторный просмотр стоимости проезда проводить только после устранения перевозчиками всех указанных нарушений, по которым существенно снизилось качество перевозок”.

Ранее Информатор сообщал, что криворожанин Павел Стадник создал петицию, в которой предлагает добавить ночные маршруты в Кривом Роге.

Валерия Сафронова 

 

Нагору