Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

В Кривом Роге неизвестные похитили почти полсотни светодиодных фонарей

Накануне выходных в парках “Рудановский” и “Саксаганский” неизвестные украли 23 светодиодных светильника.

Воры лишили наружного освещения жителей улиц Космонавтов, генерала Радиевского и Ивана Авраменко. В пешеходных зонах этих трех улиц украли 25 светодиодных фонарей. Об этом Информатору стало известно из публикации управления прессы и внутренней политики Криворожского горсовета.

Как сообщил директор департамента развития инфраструктуры исполкома Криворожского горсовета Иван Карый, восстановление освещения в указанных местах будет стоить около 50 000 гривен, которые необходимо потратить из городского бюджета.

Иван Карый отмечает, что коммунальное хозяйство города страдает от воров каждый день. Кроме фонарей, преступников привлекают канализационные люки и провода. При этом правоохранительные органы в этой ситуации выполняют лишь функцию статистов: приезжают, составляют протоколы и на этом их миссия заканчивается.

Если брать 17-18 года, я не говорю уже за текущий 19-й год, на наши обращения Национальная полиция предоставляет формальные ответы, ни копейки в бюджет города возмещено не было”, – отмечает Карый.
Только этим летом в парке Богдана Хмельницкого было похищено несколько десятков фонарей. А осенью в сквере Гутовского украли светодиодные светильники. В этом случае также никого не привлекли к ответственности.

В полиции на замечания коммунальщиков относительно бездеятельности, разводят руками, жалуются на нехватку кадров, и, как ни странно, плохое освещение улиц. Получается замкнутый круг, ведь освещения нет именно потому, что правоохранители не выполняют должным образом свою работу.

Сейчас рассчитывать на помощь полиции коммунальщикам не приходится, поэтому в ДРИМ обращаются к горожанам с просьбой не оставаться в стороне от этой проблемы. Если увидели подозрительных людей, видите, что снимают люки, провода, или фонари, оперативно сообщите правоохранителям по телефону «102», конечно, если это не угрожает вашей безопасности.

Что касается последнего факта кражи фонарей, то коммунальщики обещают восстановить освещение на указанных участках уже до конца текущей недели.

Валерия Сафронова 

Нагору