Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге прошел традиционный фестиваль «Джаз на Почтовой»

Всеукраинский фестиваль джазового искусства «Джаз на Почтовой» уже в третий раз собирает любителей музыки на сцене Криворожского академического городского театра драмы и музыкальной комедии имени Тараса Шевченко.

Как стало известно Информатору из сообщения управление прессы и внутренней политики исполкома Криворожского горсовет, три дня подряд криворожан радовал III Всеукраинский фестиваль джазового искусства «Джаз на Почтовой». На сцене Криворожского академического городского театра драмы и музыкальной комедии имени Тараса Шевченко выступали юные джазмены и уже опытные звезды.

К фестивалю присоединились более 100 исполнителей из 11 областей Украины.

В первый вечер фестиваля-конкурса криворожане могли насладиться джазом в исполнении талантливых детей, образцового детского джазового оркестра музыкальной школы №10 под руководством Артема Зинченко, а также выступлением трио: Наталья Лебедева, Александр Емец и Ярослав Борис с участием Лауры Марти, Big-Band’а Криворожского областного музыкального колледжа под руководством Игоря Курило.

Программа второго фестивального дня состояла из прослушивания конкурсной программы и выступления эстрадного оркестра Криворожского государственного цирка под руководством Юрия Есипенка. Также, в течение вечера не смолкали бурные аплодисменты музыкальных поклонников после выступления народного артиста Украины Владимира Мурзы в сопровождении стейдж-бэнда и оркестра цирка.

В заключительный день фестиваля-конкурса, кроме конкурсных прослушиваний, звездный гость Деннис Аду, украинский джазмен, музыкант-виртуоз провел мастер-класс для джазовых коллективов и исполнителей. В этот же день состоялось награждение и гала-концерт победителей с участием Лилии Остапенко, квинтета Dennis Adu, квартета в составе: Чальз Тернер, Алексей Петухов, Владимир Пех и Александр Емец.

Обладателем Гран – При III открытого Всеукраинского фестиваля-конкурса джазового искусства “Джаз на Почтовой” стал ученик Криворожской городской музыкальной школы №10 Марк Максимович, класс преподавателя Артема Зинченко.

Председатель жюри фестиваля Анатолий Шумейко, заслуженный деятель искусств Украины, отметил, что этот фестиваль проходил на очень высоком уровне. «Такое количество конкурсантов – яркое доказательство престижности конкурса-фестиваля. Я благодарю руководство города за поддержку культуры в Кривом Роге и желаю фестиваля «Джаз на Почтовой» высоких достижений, чтобы он развивался и процветал», – подчеркнул Шумейко.

Валерия Сафронова 

Нагору