Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге мужчина за ношение футболки с “серпом и молотом” получил условный срок

Дзержинский районный суд Кривого Рога признал виновным местного жителя в нарушении закона, запрещающего использовать символику коммунистического тоталитарного режима.

Как сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Дзержинского суда, 14 июня текущего года мужчина разгуливал по торгово-развлекательному ценру “Плаза” в красной футболке с изображением на передней части государственного герба СССР .

Криворожанина заметили посетители торгового центра и пожаловались в полицию. Его осудили по статье 436-1 УК Украины «Изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов».

Во время подготовительного судебного заседания обвиняемый сообщил о заключении соглашения о признании виновности. В суде он подтвердил, что признает себя виновным в совершении этого преступления.

Поэтому суд назначил мужчине наказание в виде одного года ограничения свободы, которое заменили на испытательный срок в течение одного года.

Отдельно суд возложил на жителя Кривого Рога ряд обязательств: периодически являться для регистрации в уполномоченный орган по вопросам пробации; сообщать уполномоченный орган об изменении места жительства, работы или учебы; не выезжать за пределы Украины без согласования.

Валерия Сафронова

Нагору