Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

В Кривом Роге оштрафовали жителя частного сектора, который сжигал листья

Житель микрорайона Карачуны сжигал сухие листья в во дворе своего дома, когда в к нему нагрянула экоинспекция. 

О рейде в частном секторе на микрорайоне Карачуны Информатор узнал из сообщения ТРК Рудана.

Борьбу с теми, кто сжигает листья провели представители городского управления экологии, исполкома Центрально-Городского районного совета, полиции и экологической организации «Досить труїти Кривий Ріг». По результатам рейда на жителя частного домовладения по ул. Дачная, 40 составили протокол об административном правонарушении по ст. 152 КУоАП.

Предписания о недопущении сжигания сухих листьев получили представители садовых обществ «Альбатрос» и «Поиск», расположенных по соседству с жилым массивом.

“Работа в данном направлении продолжается, – сообщает управление экологии. – Когда вы видите сжигания сухой травы, листьев или мусора – не молчите!”

Если вы видите случаи сжигания листьев и мусора, звоните в ответственных органов:

  • Патрульная полиции Украины – 102 (круглосуточно).
  • Исполкомы районных в городе советов:

– Металлургический – 096-174-10-10;

– Долгинцевский – 405-02-09; 096-880-10-10;

– Покровский – 440-32-01; 068-355-10-10;

– Ингулецкий – 94-80-04; 098-021-10-10;

– Саксаганский – 94-82-20; 067-501-28-10;

– Терновской – 097-035-10-10;

– Центрально-Городской – 493-82-34; 068-970-56-97.

  • Инспекция по благоустройству исполкома Криворожского городского совета – 92-00-44.

Помните! Сжигание сухой растительности, листьев и мусора наносит большой вред не только здоровью человека, но и окружающей среде и может привести к пожару.

При сгорании растительных остатков, в воздух высвобождаются микрочастицы дыма, в состав которого входят пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений.

Так, с тлеющего листьев и травы, без доступа кислорода, выделяется бензопирен, который способен вызвать онкологические заболевания. Кроме того, с дымом в воздух высвобождаются диоксины – одни из самых ядовитых для человека веществ.

Дополнительная проблема состоит в том, что с сухой травой и опавшими листьями горит и множество разнообразного мусора, существенно усиливает загрязнение атмосферы. Только при сжигании полиэтиленового пакета, в воздух попадает до 70 различных химических соединений.

При попадании в дыхательные пути эти вещества достигают самых глубоких участков легких и способны аккумулироваться, вызвать обострение хронических заболеваний людей, в том числе бронхитов, бронхиальной астмы и других болезней дыхательных путей, ухудшается работа сердца, обостряется аллергия.

Кроме того, сжигание сухой растительности приводит к разрушению почвенного покрова, ведь непосредственно выгорают растительные остатки, погибают грунтообразующие микроорганизмы. Более того, ежегодное сжигание сухой растительности и листьев вызывает истощение почвы и, соответственно, уменьшение урожайности.

Ранее Информатор сообщал, что экоактивисты просят чиновников решить вопрос незаконного сжигания опавшей листвы и мусора.  Тогда представители коалиции общественных организаций «Досить труїти Кривий Ріг» предлоджили бороться с поджигателями общественными рейдами.

Валерия Сафронова 

Нагору