Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Экоактивисты Кривого Рога просят чиновников решить вопрос незаконного сжигания опавших листьев и мусора

Представители коалиции общественных организаций “Досить труїти Кривий Ріг” предлагают бороться с поджигателями велопатрулями и общественными рейдами. 

Как стало известно Информатору, завтра, 6 сентября в Кривом Роге состоится заседание рабочей группы по разработке и комплексному решению вопросов реализации государственной политики в сфере охраны окружающей природной среды.

Представители коалиции общественных организаций “Досить труїти Кривий Ріг” требуют, чтобы во время заседания был рассмотрен важнейшую проблему незаконного сжигания опавших листьев и мусора.

В связи с этим экоактивисты направили обращение на имя начальницы управления экологии и природных ресурсов Криворожского городского совета с такими требованиями:

1.  Внести в повестку дня рабочей группы вопрос незаконного сжигания опавших листьев и мусора.
2.  Пригласить на рабочую группу представителей райисполкомов для отчетности о проделанной работе по решению проблемы незаконного сжигания опавших листьев и мусора.
3. Пригласить представителей Инспекции по благоустройству, Национальной полиции, СМИ для обсуждения проблемы незаконного сжигания опавших листьев и мусора.
4. Инициировать проведение совместных рейдов представителей органов Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Национальной полиции, райисполкомов, Инспекции по благоустройству, общественности.
5. Разработать график проведения совместных рейдов и привлечь к их проведению велопатруль Национальной полиции и велоактивистов Кривого Рога.

Криворожане в целом поддерживают инициативу экоактивистов, но отмечают, что у жителей частного сектора и дачных кооперативов просто нет другого выхода, ведь “Экоспецтранс” отказывается вывозить отходы растительного происхождения. Поэтому самый простой спсоб утилизировать сорняки, листья, ветки и ботву – это их сжечь.

Информатор напоминает, что за сжигание мусора и травы предусмотрена административная ответственность.

Несанкционированное сжигание листьев и мусора регулируется статьей 152 КУоАП (нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов), что влечет за собой наложение штрафа на граждан от 340 до 1360 гривен.

Интересно: В Кривом Роге проверили продукты на экологическую безопасность.

Валерия Сафронова

Нагору