Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

На Днепропетровщине проходит международный чемпионат бригад «скорых»

На Днепропетровщине проходит международный турнир «скорых». Соревнуются 18 бригад из семи областей Украины и лучшая команда экстренной медпомощи из Беларуси.

Соревнования устроили посреди леса в селе Орловщина на базе санатория «Новомосковский», – рассказали Информатору в пресс-службе ДнепОГА. Участники – команды из Днепропетровской, Одесской, Харьковской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Полтавской областей. Второй раз на соревнованиях – бригада из Белоруссии.

Бригады «скорых» «борются» за человеческие жизни на нескольких площадках. Статисты – будущие фельдшера. Они хорошо знают, как имитировать неотложное состояние. Здесь и «оторванные конечности», и «повешение», и «инсульт». В течение двух дней команды проходят поочередно все конкурсные задания.

«Квесты» максимально приближены к реальности: пострадавший в ДТП, жертва оккультного ритуала, жених с панкреатитом. Ситуации, когда спасение человеческой жизни полностью зависит от слаженной и профессиональной работы «скорой».

«При оценке выполнения задания учитываем и знание алгоритма действий, и умение работать командой. Значительное внимание уделяем слаженности работы всей бригады. Ведь от нее в реальности будет зависеть человеческая жизнь», – подчеркнула судья, врач медицины неотложных состояний из Днепра Екатерина Кущ.

«Такие соревнования проводим десятый год подряд. Привлекаем внимание общества к проблемам экстренной медицины. А еще – врачи и фельдшеры оттачивают свое мастерство и обмениваются опытом, – отметил директор областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко. – С каждым годом задачи становятся более сложными и интересными. Все – для повышения профессионализма медиков, от которого зависит человеческая жизнь».

Валерия Сафронова

Нагору