Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

В Кривом Роге подвели итоги оздоровительной кампании-2019

В Кривом Роге проживает более 55 000 школьников. Летом различными видами отдыха и оздоровления было охвачено более 41 000 детей. Это – 75,3% от общего количества детей школьного возраста.

Как стало известно Информатору из сообщения управления прессы и внутренней политики исполкома Криворожского горсовета, в городе действует комплексный, системный подход к проведению оздоровительной кампании юных криворожан. Организация оздоровления и отдыха в летний период обеспечивалась как на территории города, так и за его пределами.

Ежегодно уделяется внимание оздоровлению одаренных детей и детей, которые требуют особого внимания. В коммунальных лагерях «Слава», «Солнечный» и «Старт», за счет местного бюджета, набирались сил, отдыхали этим летом и тренировались – 4117 юных криворожан. В “Славе” – 2102, в “Солнечном” – 1001 и в “Старте”- 1014 детей. Впервые в «Славе» под присмотром родителей отдыхали дети с диагнозом «аутизм».

Читать: В Кривом Роге чиновники рассказали об организации летнего отдыха детей льготных категорий. 

В течение почти всего года дети льготных категорий оздоравливаются в государственных учреждениях: «Международный детский центр «Артек», «Украинский детский центр «Молодая гвардия» и «Детский оздоровительный центр социальной реабилитации санаторного типа «Жемчужина Приднепровья». С начала года оздоровлено 431 ребенка. Также, в оздоровительных лагерях, принадлежащих предприятиям металлургической и горнодобывающей промышленности, пансионатах, профилакториях, базах отдыха оздоровлено почти 19,5 тыс детей.

Общеобразовательные и внешкольные учебные заведения стали временными центрами для отдыха ребят. На их базе работало 124 временных заведения, в которых отдохнуло 16820 детей. «Работа таких детских центров позволяет отвлечь детей от улицы, организовать их содержательный досуг и придать уверенности родителям, что дети ухоженные и не остаются наедине», – сказала Светлана Лавренко, директор департамента по делам семьи, молодежи и спорта.

Читать: В течение лета в Кривом Роге травмировалось 26 детей. 

 

Валерия Сафронова 

Нагору